Евгения  Альбац
©РИА Новости / Михаил Воскресенский
В Москве Тверской районный мировой суд в пятницу, 9 июня, оштрафовал журнал The New Times на 100 тысяч рублей и вернул в Роскомнадзор вынесенное им в мае предупреждение за материал "Из Калуги с Джихадом" журналиста Павла Никулина, сообщает "Медиазона" со ссылкой на главного редактора журнала Евгению Альбац.

Журнал обвиняли в нарушении части 6 статьи 13.15 КоАП (выпуск продукции СМИ, публично оправдывающей терроризм), говорится на сайте суда. Решение вынесла мировая судья Мария Шведова в судебном участке N 367 Тверского района.

Решение суда означает, что редакция сохранит свою лицензию СМИ, поясняет "Открытая Россия".

Предупреждение за материал "Из Калуги с Джихадом" Роскомнадзор вынес журналу в начале мая 2017 года. Это интервью с молодым человеком из Калужской области, который разочаровался в России, принял ислам и уехал в Сирию сражаться за "исламскую идею". В материале рассказывается о буднях сирийских иcламистов и об отношениях между "Исламским государством"* и другими группировками.

Альбац назвала случившееся цензурой и заявила о намерении оспорить решение ведомства в суде. "Еще раз: меня зовут Евгения Марковна Альбац, я соблюдающая еврейка, нас обвиняют в том, что мы занимаемся пропагандой исламского терроризма", - возмущалась 12 мая главный редактор журнала в эфире телеканала "Дождь".

Она уточняла, что Роскомнадзор выписал два предупреждения - одно для бумажного журнала, второе для сайта, причем для сайта это второе предупреждение, предыдущее он получил в декабре 2016 года за мат в публикации под названием "Чувства есть у всех и каждый сам за них в ответе". По закону СМИ лишается лицензии, если в течение года получает два предупреждения от надзорного ведомства.

4 июня стало известно, что бумажная версия журнала закрывается из-за недостатка финансирования.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.