Ливни разрушили дамбу в подмосковной Рузе: смыты два дома, десятки жителей эвакуированы
Стоп -кадр из видео Draw2007 / Youtube.com
Подмосковье последние два дня страдает от проливных дождей. Самая сложная ситуация сложилась в городе Руза. Уровень реки Городянка достиг угрожающих отметок в ночь на 8 июля. Был объявлен режим чрезвычайной ситуации, все силы были брошены на перекачку воды и укрепление дамбы песко-гравийной смесью в мешках. Жителей частного сектора оповестили и эвакуировали, сообщается на сайте городского округа.

Но предотвратить прорыв дамбы не удалось. При проведении работ по прокладке обводного канала в 21:30 произошел подмыв технической насыпи и выход воды через жилой сектор в реку Руза. В результате оказались подтопленными 29 приусадебных участков с 29 частными домами, в том числе произошел смыв 2 частных домов на окраине (одноэтажные, деревянные) и 1 хозпостройки, информирует областное ГУ МЧС.

Обошлось без пострадавших. Чтобы избежать других последствий, отключено газоснабжение и электроснабжение на части улиц. Всего эвакуированы 52 человека, из них - 7 детей. По уточненным данным, пострадали 5 частных домов, подтоплены 60 приусадебных участков.

К 2:00 9 июля уровень воды на территории подтопленного участка снизился до 15 см. По состоянию на 10:00, все приусадебные участки и дома от воды освободились. Угроза дальнейшего подтопления отсутствует.

Видео (18+, содержат ненормативную лексику):

Размыт участок автомобильный дороги протяженностью 15 метров на Волоколамском шоссе над рекой Городянка, движение перекрыто. Имеется объездной путь протяженностью 23 км по маршруту Ракитино - Гидроузел - Палашкино - Сытьково - Брыньково. Для перевозки жителей дополнительно выделены автобусы.

Кроме того, в Рузе из-за подтопления изменены схемы движения 8 автобусных маршрутов. Они следуют через деревню Горбово.

Утром в четверг по поручению губернатора области в Рузу прибыли вице-губернатор Игорь Тресков и министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик, чтобы оценить обстановку на месте, сообщает сайт городского округа.

"Из-за большого потока воды в реке Городянка произошел очень серьезный ее подъем и водопропускные трубы не выдержали. Органы местного самоуправления, видя эту проблему, вовремя сориентировались и эвакуировали жителей, которые проживают вдоль реки, - сказал Игорь Тресков. - Пострадали также 4 дороги, 2 из них полностью размыло. Сейчас ведутся аварийно-восстановительные работы, в течение двух суток основную дорогу мы восстановим. На муниципальную дорогу потребуется чуть больше времени, 3-4 суток. Но везде есть объездные пути, которыми уже сегодня могут пользоваться жители".

Алексей Гержик отметил, что дорожники первым делом демонтируют с места разрушения дороги металлическое барьерное ограждение и уберут столбы. Затем будут вынимать грунт.

"Сейчас откроем движение для пешеходов, - сказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, - потому что здесь получается очень большой обход, если не пользоваться этим участком дороги. Ограничим сейчас движение блоками, чтобы люди могли ходить из дома на работу, поскольку здесь много промышленных предприятий. Нам Игорь Борисович, вице-губернатор Московской области, поставил задачу максимум в двое суток уложиться. Мы в эти сроки будем укладываться. Наверное, также порядка суток уйдет на то, чтобы навести порядок в городе. В Рузе помимо участка дороги через реку Городянка рядом с домом N8 по Волоколамскому шоссе больше всего от воды пострадали улицы Красноармейская и Красная".

Игорь Тресков добавил, губернатор области Андрей Воробьев поставил задачу решить проблему с ущербом жителей. "Мы не оставим жителей в беде, - сказал Игорь Борисович. - Сейчас всех переселили в пансионат "Бабаево", обеспечили питанием. Параллельно проводим анализ того, что случилось, какие были понесены потери. Затем будем искать варианты, как решить проблему с возмещением имущественного вреда".

Позже глава Рузского городского округа Николай Пархоменко рассказал телеканалу "360°", что власти сделали все для безопасности людей и минимизации последствий ЧП. Чтобы поток не хлынул в город, пришлось намеренно пустить воду через насыпь. Для этого осуществили срез дамбы.

Проверкой ситуации с прорывом дамбы занимается Рузская городская прокуратура. По поручению прокурора Московской области Сергея Забатурина на месте происшествия находится городской прокурор Николай Развозжаев. Региональная прокуратура контролирует проведение проверки и соблюдение прав граждан, чьи дома были подтоплены.

Еще одно серьезное происшествие в ночь на 8 июля произошло в Можайском городском округе. Ливень привел к подтоплению 278 приусадебных участков и 150 частных домов в 4 СНТ в сельском поселении Горетовское. Эвакуированы 20 человек (из них - 3 детей), сообщает областное ГУ МЧС.

В настоящее время продолжается откачка воды с подтопленных участков, также устраняют засоры дренажной системы и малых проточных гидронимов, в которые осуществляется вывод дренажных вод.