В Москве и Томске силовики пришли с обысками к сотрудникам "МБХ медиа" и "Открытой России"
Moscow-Live.ru / Шуклина Ольга
В Москве силовики пришли с обысками к сотрудникам "МБХ медиа" и "Открытой России".

Обыски идут у шеф-редактора "МБХ медиа" Сергея Простакова. Выехавший на место адвокат "Правозащиты Открытки" Геннадий Федоров сообщил, что его не пускают в квартиру. В рамках какого дела проводятся обыски, неизвестно. Силовики угрожают выломать двери и не реагируют на просьбы подождать адвоката.

Помимо этого, сотрудники СК и полиции приехали к координаторам "Открытки" Татьяне Усмановой, Ольге Горелик и Алексею Прянишникову. У квартиры Прянишникова стоят двое силовиков в масках и с оружием, они не подпускают адвоката и не представляются, заявляя, что они "из спецподразделения".

"С горем пополам добился, чтоб сказали, что они сотрудники Росгвардии, но они даже не знают следователь какого следственного отдела сейчас там проводит следственные действия", - рассказал адвокат "Правозащиты Открытки" Андрей Миллер.

Обыск идет и в квартире муниципального депутата Юлии Галяминой. Галямина была вынуждена вызвать полицию к своей квартире, куда вломились "неизвестные люди, не предъявившие документы". Но полицейских также не пустили в квартиру, как и адвоката Галяминой, заявив, что "СК проводит действия". Депутат также вызвала скорую помощь, объяснив, что в квартире находится несовершеннолетний ребенок, который страдает астмой и не отвечает ей на телефонные звонки. "Я боюсь за сына, с ним нет связи, меня к нему не пускают, у него астма. Я испугалась и вызвала ему скорую. С сыном невозможно пообщаться", - сказала "МБХ медиа" Галямина.

Адвокат "ОВД-Инфо" Михаил Бирюков рассказал, что в квартире у Галяминой вместе с сотрудниками СК находятся люди, которые представились сотрудниками Отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП).

В офис "Открытой России" в Москве также пришли с обыском, сообщил "МБХ медиа" пресс-секретарь организации Константин Фомин. "Обыск, сотрудники в штатском завели внутрь исполнительного директора Андрея Пивоварова и координатора ОР Марию Кузнецову", - сообщил он.

Как сообщает "МБХ медиа", формальный повод обысков - дело ЮКОСа 2003 года, однако реальной их причиной может быть заявка на митинг 15 июля на Пушкинской площади, которую на прошлой неделе в мэрию Москвы подали участники кампании "Нет!".

Председатель "Открытой России" Анастасия Буракова, которая полагает, что обыски могут быть связаны с делом ЮКОСа, отмечает, что это "любимый повод зайти в гости к оппозиционерам". "Особенно комично насчет тех, которые в 2003 году были совсем в нежном возрасте", - сказала она.

Напомним, дело ЮКОСа 2003 года связано с приватизацией компании "Апатит" в 1994 году. Ранее по этому делу в "Открытой России" уже проводились обыски в 2015 и 2018 годах.

В июле 2019 года Генпрокуратура сообщила, что Ходорковского обвиняют еще и в отмывании денег и хищении акций по "третьему делу ЮКОСа", фигурантами которого являются бывшие владельцы, руководители и работники ОАО "НК "ЮКОС". По информации ведомства, в 1995-2003 годах якобы были похищены акции ЮКОСа и деньги нефтяной компании на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов.