Российские следователи предъявили обвинения гражданке Украины Надежде Савченко в пособничестве в убийстве российских журналистов, совершенном в Луганской области 17 июня
Андрей Мандрыка / YouTube
Российские следователи предъявили обвинения гражданке Украины Надежде Савченко в пособничестве в убийстве российских журналистов, совершенном в Луганской области 17 июня. По ходатайству СКР фигурантка уголовного дела, которое расследуется управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, арестована. Следователи утверждают, что девушка проникла в Россию под видом беженки и была задержана в строгом соответствии с законом. В Киеве полагают, что ее вывезли из страны насильно.

Сторона защиты Савченко обжаловала решение суда. Как пояснили ИТАР-ТАСС в Новоусманском районном суде Воронежской области, где было вынесено решение в отношении гражданки Украины, постановление об аресте еще не вступило в силу. В инстанции уточнили, что материалы направлены в областной суд, где будет рассмотрена жалоба на арест. Рассмотрение поданных адвокатом документов, по данным "Интерфакса", состоится 10 июля.

Как сообщает пресс-служба СКР, Савченко является оператором-наводчиком вертолета Ми-24 армии Украины. Во время боевых действий в районе Луганска в июне текущего года она взяла отпуск и вступила в батальон "Айдар". Узнав расположение группы журналистов ВГТРК и гражданских лиц под Луганском, она якобы передала координаты силовикам. В результате минометного обстрела специальный корреспондент Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин были убиты.

При этом в СК утверждают, что позже Савченко без документов, под видом беженки, пересекла границу России. В одном из населенных пунктов она была задержана для установления личности, и в ней опознали подозреваемую по делу об убийстве журналистов. Как подчеркивают в СКР, задержание производилось в строгом соответствии с законом, а обвинение было предъявлено в присутствии адвоката и переводчика. Посольство Украины также было уведомлено надлежащим образом. В настоящее время следователи выясняют, для чего летчица прибыла в Россию.

"Мы неоднократно говорили, что за военные преступления, которые совершаются на территории Украины, обязательно придется ответить всем, как исполнителям, так и заказчикам. И, кстати, сегодня российским судом был заочно арестован Арсен Аваков, который, как и его соратник Игорь Коломойский, обвиняется в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей. И, как полагает следствие, помимо прочих преступлений они имеют отношение и к гибели российских журналистов на территории юго-востока Украины", - подчеркнул официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Порошенко поручил разобраться в ситуации с Савченко

На арест российскими правоохранительными органами украинской корректировщицы огня уже отреагировал президент Украины Петр Порошенко.

"Только что стало известно, что президент Украины дал поручение Генпрокуратуре и Министерству иностранных дел относительно Надежды Савченко, разобраться в ситуации", - цитирует РИА "Новости" руководителя пресс-службы Порошенко Андрея Жигулина.

Спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко в комментарии "Сегодня" добавил, что еще накануне украинский президент поручил украинскому МИДу связаться с Москвой, выяснить все обстоятельства и принять дипломатические меры для освобождения летчицы. Генпрокуратуре Украины дано поручение выяснить обстоятельства похищения военнослужащего и принять меры.

"В соответствии с поручениями президента, подключены все каналы для возвращения нашей летчицы в Украину. Это дипломатические пути, это и Генеральная прокуратура, и Минюст. Как только вернем сюда человека, тогда мы узнаем обо все деталях, которые она расскажет". - пояснил Лысенко.

Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый в свою очередь дал понять, что это не единственное похищение граждан Украины. "Это абсолютно неприемлемая ситуация. Мы этого абсолютно не воспринимаем и будем делать очень серьезные шаги, в том числе с поддержкой международного сообщества", - заявил Чалый и отметил, что подобные случаи могут быть свидетельством того, что "кто-то не хочет мирного урегулирования ситуации".

"Я не могу раскрывать всех моментов, каким образом президент Украины влияет на эту ситуацию. В некоторых случаях, когда идет серьезный переговорный процесс, то это афишируют не сразу, но эти вопросы в отношении каждого человека находятся на контроле у президента", - цитирует чиновника УНИАН.

Ранее сообщалось, что Савченко находится в Воронеже. 31-летняя штурман, по некоторым данным, попала в плен под городом Счастье, после продолжительных боев в составе батальона "Айдар". В течение недели о судьбе девушки ничего не было известно, затем родственники сообщили, что она находится в воронежском СИЗО. Ее интересы представлял адвокат, сведения о котором в опубликованном в сети реестре воронежских адвокатов отсутствуют.

Сепаратисты намеревались обменять ее на четырех своих товарищей, однако переговоры неоднократно срывались. После попадания в сеть видеозаписи допроса Надежды Савченко в интернете появились несколько петиций с требованием освободить ее, а МИД Украины выступил с официальным протестом.

Надежда Савченко прошла армейскую школу ВДВ, отслужила в составе украинского миротворческого контингента в Ираке. После этого, в 2009 году, окончила Харьковский университет воздушных сил имени Ивана Кожедуба.

Cтоит отметить, что Савченко является довольно публичным представителем украинской армии. Еще до политического кризиса на Украине она была героем нескольких шоу и документальных передач о вооруженных силах страны.

Напомним, обсуждение предполагаемого вывоза Савченко из Украины в Россию происходит на фоне скандала вокруг "похищения" на Мальдивах сына депутата Госдумы Валерия Селезнева Романа. Молодого человека вывезли в США и обвинили в совершении киберпреступлений, ему грозит несколько десятилетий тюрьмы.

А во вторник стало известно о том, что Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу помощника депутата Леонида Развозжаева, похищенного и доставленного в Россию в рамках расследования "болотного дела".

МИД Украины призвал развернуть общественную кампанию для освобождения Савченко

В украинском МИДе призвали развернуть общественную кампанию для освобождения украинской летчицы Надежды Савченко. "Мы будем делать все, чтобы вернуть Надежду в Украину. Но сил исключительно дипломатических мало, нужна широкая кампания... Мы призываем к активным действиям всю страну... рассчитываем на гражданскую поддержку", - заявил замглавы МИД Украины Данило Лубкивский, слова которого приводит "Интерфакс".

Он отметил, что украинские дипломаты общаются с российским адвокатом Савченко и напомнил, что по дипломатическим каналам МИД Украины направило обращение российским коллегам. В свою очередь директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебинис заявил, что Украина ожидает от правоохранительных органов России разрешения на посещение Савченко в СИЗО и будет апеллировать к международному сообществу.

"Как только будет дано разрешение, украинский консул готов немедленно выехать в Воронеж и встретится с ней", - сказал Перебийнис. Он сомневается в том, что Савченко, которая находилась в плену у сепаратистов, сама перешла на территорию РФ и подозревает, что "ее перемещение в РФ" было осуществлено по договоренности между сепаратистами и спецслужбами РФ.

Дипломат сообщил, что украинская сторона будет апеллировать к международному обществу для освобождения летчицы, и не исключил, что дело украинской летчицы может рассматриваться в международных судах, как по линии государства, так и по линии родственников. По его словам, ситуация с Савченко подтверждает, что Россия не желает идти на деэскалацию. "Мы убеждены, что только последующие более жесткие санкции способны повлиять на Россию", - заявил представитель МИДа.

В Харькове освободить Савченко потребовал телефонный хулиган

Между тем призыв организовать публичную кампанию за освобождение Савченко некоторыми жителями Украины был воспринять весьма своеобразно. В Харькове неизвестный мужчина по телефону потребовал от Генерального консульства Российской Федерации освободить украинскую летчицу.

Как сообщает УНН со ссылкой на главное управление МВД Украины в Харьковской области, звонок поступил в 9 июля около 11:00 по местному времени. После получения данной информации на место происшествия срочно выехали руководители областного и городского управлений милиции, а также оперативные подразделения, взрывотехническая и кинологическая службы милиции.

От эвакуации работники консульства отказались, но и работе правоохранителей не мешали. Сотрудники милиции тщательно обследовали помещения учреждения, никаких взрывных устройств не обнаружили. Поиски телефонного хулигана пока не увенчались успехом.