Северо-Кавказский окружной военный суд счел доказанным, что отстраненный от должности мэр Махачкалы Саид Амиров готовил теракт
Северо-Кавказский окружной военный суд
Северо-Кавказский окружной военный суд признал экс-мэра Махачкалы Саида Амирова виновным в подготовке теракта и приговорил его к 10 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима, сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС из Ростова-на-Дону, где состоялось оглашение приговора. Племянник Амирова, бывший вице-мэр Каспийска Юсуп Джапаров, получил восемь лет и шесть месяцев колонии.

При вынесении приговора были учтены состояние здоровья и государственные награды Сада Амирова, а также наличие детей, положительные характеристики и отсутствие заработка у жены Джапарова. Оглашение приговора продолжалось 2,5 часа, его читали, сменяя друг друга, трое судей. Один раз объявлялся перерыв для проведения Амирову медицинских процедур.

В онлайн-трансляции "Кавказского узла" отмечено, что перед военным судом собралось более сотни сторонников Амирова. Меры безопасности в здании, где зачитывается приговор, были усилены. У ворот дежурят машины скорой помощи, пожарные, полиция, спецназ и кинологи с собаками.

Теле- и фотооператорам разрешили снимать только подсудимых и их адвокатов. Журналисты говорят о целом лесе штативов. Корреспондентам печатных и онлайн-СМИ достались только стоячие места - сидеть до возгласа "Встать, суд идет!" могли только около 20 родственников Амирова.

Бывший мэр Махачкалы заслушивал приговор, сидя в инвалидной коляске. Также на оглашение приговора прибыли семь адвокатов, в том числе сын экс-мэра Долгат Амиров.

Ранее гособвинение потребовало назначить для Саида Амирова 13 лет тюрьмы, а его племянника, бывшего вице-мэра Каспийска Юрия Джапарова, приговорить к 11 годам колонии строгого режима.

Саид Амиров с 1991 по 1998 год являлся заместителем председателя правительства Республики Дагестан. В феврале 1998 года он впервые в истории Дагестана был всенародно избран главой администрации Махачкалы. Уголовное дело в отношении него было возбуждено 31 мая 2013 года по подозрению в организации убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.

1 июня Амиров был задержан в Махачкале и этапирован в Москву. В сентябре стало известно, что в отношении экс-мэра Махачкалы возбуждено еще одно уголовное дело по статье "подготовка к теракту". Джапарову инкриминируется пособничество в незаконном обороте оружия, совершенного группой лиц по предварительному сговору. По мнению следствия, Амиров участвовал в подготовке покушения на управляющего Пенсионным фондом Дагестана Сагида Муртазалиева, который мешал ему повысить свой политический вес и мог помешать Юрию Джапарову занять пост мэра Каспийска.

Одним из вещественных доказательств по делу стал переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела 2М", из которого планировалось сбить самолет Муртазалиева. ПЗРК ранее обнаружили и изъяли в тайнике в Карабудахкентском районе. Оборудовал схрон бывший помощник прокурора города Хасавюрта Магомед Абдулгалимов.

Кроме того, в уголовном деле имеются эпизоды, связанные с убийством в 2007 году замначальника отдела прокуратуры Дагестана Абдулбасыра Омарова и его коллеги Али Сулейманова, убийством в 2011 году главы МУП "Водоканал" Каспийска Магомедгаджи Алиева, покушением на жизнь начальника отдела прокуратуры Дагестана Натальи Мамедкеримовой и покушением в 2012 году на следователя СКР по Дагестану Нурлана Ашурбекова.

Добавим, после задержания Амирова и во время следствия в Дагестане проходили митинги в поддержку экс-мэра столицы республики.