Мосгорсуд в среду отменил постановление Останкинского суда столицы о продлении срока ареста двух фигурантов дела о неуплате налогов компании "Арбат-Престиж" главы фирмы Владимира Некрасова и предпринимателя Сергея Шнайдера (он же Семен Могилевич)
Первый канал
Мосгорсуд в среду отменил постановление Останкинского суда столицы о продлении срока ареста двух фигурантов дела о неуплате налогов компании "Арбат-Престиж" главы фирмы Владимира Некрасова и предпринимателя Сергея Шнайдера (он же Семен Могилевич).

"Постановление Останкинского суда отменено Мосгорсудом и дело направлено на новое рассмотрение. И Шнайдера, и Некрасова суд все же оставил под стражей до 16 июля", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Некрасова Александр Садуков.

Ранее Останкинский суд Москвы продлил до 23 сентября срок содержания под стражей Шнайдера и Некрасова. "Кассационная инстанция, отменив постановление, посчитала возможным оставить их под стражей до рассмотрения дела в суде первой инстанции", - отметил защитник. Он пояснил, что до 16 июля ходатайство следствия о продлении срока ареста должно быть повторно рассмотрено в Останкинском суде.

Постановление Останкинского суда Москвы, по словам адвоката, было отменено Мосгорсудом именно по той причине, что нет оснований для продления срока ареста. "Об этом мы говорили в наших кассационных жалобах, а также с этим было согласно и обвинение", - отметил Садуков, пояснив, что Генпрокуратура РФ также просила отменить постановление суда первой инстанции.

Напомним, Шнайдер был задержан в России 23 января одновременно с владельцем сети магазинов парфюмерных "Арбат-Престиж" Владимиром Некрасовым/ 30 января следствие официально предъявило Некрасову и Шнайдеру обвинение по статье 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов или сборов с организаций.

По версии следствия, "в период с января 2005 года по декабрь 2006 года путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, Некрасов уклонился от уплаты налогов организации на сумму 49 млн 511 тысяч рублей". Сами фигуранты своей вины категорически не признают.

Между тем Шнайдера могут привлечь к уголовной ответственности в РФ еще по одному делу - по факту подделки справки об изменении даты своего рождения. Пока этот вопрос решается.

Сергей Шнайдер, более известный как Семен Могилевич, имеет порядка 12 различных фамилий, в том числе Сайман, Суворов, Телеш, Палагнюк. Более 15 лет он разыскивался правоохранительными органами не только России, но и ряда зарубежных стран. В частности, в США его подозревают в мошенничестве, "отмывании" денег и рэкете.