Мэр Москвы Юрий Лужков отныне может баллотироваться еще на один срок
Архив NTVRU.com
Мэр Москвы Юрий Лужков отныне может баллотироваться еще на один срок, а президент Башкирии Муртаза Рахимов и президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов - еще на два срока. Это позволяет принятое во вторник решение Конституционного суда по выборам глав субъектов Федерации, передает РИА "Новости".

Согласно решению КС, отсчет срока пребывания в должности глав субъектов Федерации должен начинаться с октября 1999 года, то есть с момента вступления в силу Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

Сам мэр Москвы считает логичным решение Конституционного суда. Как сообщает "Интерфакс", по мнению Лужкова, суд своим решением "продемонстрировал уважение к тем нормативным документам, которые ранее были утверждены субъектами РФ, и закону, принятому нижней палатой российского парламента", определив точку отсчета его действия.

"Сам по себе вердикт КС понятен и рационален", - считает Лужков.

В то же время он отметил, что в логику этого судебного решения не укладывается один пункт, согласно которому законодательные органы российских регионов вправе самостоятельно решать вопрос о том, как следует исчислять губернаторские сроки - с 1999 года или с того момента, когда эта норма появилась в региональном законодательстве.

Он отметил также, что вопрос о "губернаторских сроках" можно было бы и не выносить на обсуждение КС, если бы Госдума изначально при принятии закона "об общих принципах организации законодательных органов государственной власти субъектов РФ" четко определилась с моментом отсчета относительно пребывания губернаторов в должности.

Столичный градоначальник уклонился от ответа на вопрос, будет ли он вновь претендовать в 2003 году на кресло главы московской администрации.