У московского жирафа появилась жена
NTV International
В столичном зоопарке пополнение. Сегодня туда прибыла юная жирафиха по кличке Люба.

Жирафиха проделала долгий путь из американского штата Флорида в деревянном контейнере авиарейсом компании Lufthansa. Как сообщает корреспондент московского бюро компании NTV-International, Люба находится в нежном возрасте - ей всего 5 месяцев. Но рост путешественницы уже превышает 2,5 метра.

В Москве ее ожидала встреча с будущим другом. 7-летний жираф Сомон уже давно тоскует от одиночества: его предыдущая подружка умерла три года назад.

Руководство Московского зоопарка ничем не могло помочь Сомону. На транспортировку подруги для одинокого жирафа не было денег. Положение спас щедрый жест французского филантропа и любителя животных Алека Валденштейна. Он назвал подарок в честь своей жены, бывшей россиянки, Любы.

"Во-первых, самочка необходима для появления потомства. Но главное, что Сомон очень тосковал без подружки. Сегодня он счастлив. Это заметно. Да и Люба поглядывает на него с любовью. Надеюсь, они скоро подружатся", - рассказывает француз.

Менее романтично оценивает покупку представитель пресс-службы Московского зоопарка. "Мы очень благодарны семье Валденштейна. Транспортировка жирафа в Москву стоит намного дороже, чем само животное, и нам это не по карману. Мы надеемся, что, после того как Люба повзрослеет, она составит отличную пару для Сомона и у них появится потомство", - отмечают в зоопарке.

В благодарность Московский зоопарк подарил Валденштейнам русского медвежонка с традиционным именем Потап.

Двух жирафов поселят в одном вольере только через три года. А пока Люба будет расти и крепнуть по соседству от Сомона. Сотрудники московского зоопарка говорят, что он этим крайне доволен.