У солиста NSync Ланса Басса еще есть шанс полететь на МКС в октябре
Архив NTVRU.com
Росавиакосмос проводит переговоры с солистом американской поп-группы NSync Лансом Бассом о возможности его полета на МКС в октябре.

В беседе с ИТАР-ТАСС представитель Российского космического агентства подтвердил, что полет Басса еще может состояться в октябре, хотя музыкант уже не укладывается в установленные сроки общекосмической подготовки в Звездном городке.

"Переговоры, в которых с российской стороны участвуют также представители Центра подготовки космонавтов им. Гагарина и РКК "Энергия" продолжаются, однако контракт с Лэнсом Бассом пока не подписан", - уточнили в агентстве.

Если в ближайшее время стороны не достигнут соглашения, в октябре на борту российского корабля "Союз" на Международную космическую станцию вместо туриста будет отправлена полезная нагрузка. Два других кресла займут профессиональные космонавты.

Басс уже был официально представлен командованию и инструкторам центра. Он приступил к предварительной стажировке в ЦПК, которая пока рассчитана на один месяц - до 4 августа.

В начале этого года голливудская кинокомпания Destiny Productions выразила готовность решить все финансовые и юридические вопросы, связанные с полетом на МКС поп-певца.

Кинокомпания планирует создать фильм о полете Басса в космос. По мнению ее представителей, это станет отличной рекламной акцией, эффект от которой будет таким же, как от вложения сотен миллионов долларов в традиционную рекламную кампанию.

Содействием в организации космического полета занимается компания Mir Corp., специализирующаяся в сфере коммерциализации космической деятельности.