Натерпевшийся в прошлом году проблем с погодой Сахалин оказался под воздействием очередного, первого в 2018 году, циклона, принесшего в южные районы острова сильный снег и ветер с порывами более 20 метров в секунду
МЧС России по Сахалинской области
Натерпевшийся в прошлом году проблем с погодой Сахалин оказался под воздействием очередного, первого в 2018 году, циклона, принесшего в южные районы острова сильный снег и ветер с порывами более 20 метров в секунду. 

В результате сильной метели в Долинском районе произошло ЧП - около 100 автомобилей застряли в снегу, к ним пробиваются спасатели на спецтехнике, сообщает сайт правительства Сахалинской области.

Всего на помощь автомобилистам направлено шесть единиц техники, сообщил мэр Долинского района Александр Тугарев. По его словам, четыре машины спасателей пробивают дорогу с севера, еще две - с юга. Работа осложняется слабой видимостью, которая временами не превышает 50 метров, а иногда падает до ноля.

Для обогрева людей из застрявших машин в селе Стародубском развернули специальный пункт. На предприятиях жилищно-коммунального хозяйства региона создан запас твердого и жидкого топлива, подготовлены пункты обогрева.

Губернатор региона Олег Кожемяко поручил мэрам районов наладить круглосуточную расчистку населенных пунктов и дорог между ними, вывоз снега. Местным властям поручено задействовать перехватывающие парковки для автомобилей граждан.  

МЧС сообщает, что из-за прихода циклона на юге Сахалина нарушено междугороднее автобусное сообщение. С полудня 9 января отменены рейсы автобусов из Южно-Сахалинска в Поронайск, Углегорск и Макаров.

Также до улучшения погодных условий закрыта паромная переправа Ванино - Холмск, связывающая остров с материком, сообщают спасатели.

В ближайшее время на Сахалине ожидается ухудшение погоды. В восьми районах (Анивском, Корсаковском, Невельском, Холмском, Томаринском, Макаровском, Долинском) и в Южно-Сахалинске ожидается сильный и очень сильный снег; метель, видимость менее 500 метров; ветер 20-25 м/с; лавиноопасно, сообщает сайт регионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Явления сохранятся в ночь на 10 января, прогнозируют синоптики. 

Днем 10 января циклон уйдет к Курильским островам, интенсивность снегопадов снизится до небольших и умеренных, видимость улучшится до 1000 метров и более, во второй половине дня будет стихать ветер.

В декабре на Сахалине ликвидировали последствия еще одного циклона, обрушившегося на регион. Тогда из-за сильного снегопада оказался заблокирован участок автотрассы между селами Фирсово и Стародубское, в результате чего в снежном плену также оказалось около сотни автомобилей.