В Петербурге полиция и сотрудники Центра "Э" изучили пакет, который принес в штаб кандидата в президенты Ксении Собчак неизвестный молодой человек: в нем оказались две книжки и записка "Убей. Съешь. Повтори"
©РИА Новости /Александр Гальперин
В Петербурге полиция и сотрудники центра "Э" изучили пакет, который принес в штаб кандидата в президенты Ксении Собчак неизвестный молодой человек: в нем оказались две книжки и записка "Убей. Съешь. Повтори", сообщает "Новая газета".

Волонтеры штаба вызвали полицию, следом приехали сотрудники центра. "Раньше мы его не видели, - рассказал координатор петербургского отделения Николай Артеменко. - Он пришел под видом обычного человека, который хочет поставить подпись [в поддержку выдвижения Собчак]".

Молодой человек попал на камеры видеонаблюдения, установленные в штабе. Сейчас волонтеры изучают записи, один из кадров, где видно лицо, опубликовали сайт Piter.tv и блогер Рустем Адагамов на своей странице в Facebook.

По словам Артеменко, молодой человек сел на диван и сказал: "Мы всех вас вынесем". Он оставил на диване пакет. В нем оказались две книжки - Iphuck 10 Виктора Пелевина и "Учение Дона Хуана" Карлоса Кастанеды, а также записка, в которой было сказано: "Убей. Съешь. Повтори".

"Там же был указан номер телефона. Мы позвонили по нему, телефон не отвечал. Потом мы вызвали полицию. После них приехали сотрудники по борьбе с экстремизмом", - рассказал Артеменко.

Кроме этого, посетитель оставил разрисованную листовку Собчак и назвал себя автором антисемитской надписи, появившейся утром на фасаде здания. "Спросил, понравилась ли нам надпись", - сообщил координатор штаба.

Как сообщил Артеменко на своей странице в Facebook, надпись появилась к утру на стене штаба на доме N10 по улице Рылеева и вскоре была закрашена.

Полиция заявила сотрудникам штаба, что не может квалифицировать действия визитера как угрозу жизни и общественной безопасности, "так как он не говорил, что хочет кого-то убить".

26 декабря 2017 года ЦИК зарегистрировал Ксению Собчак кандидатом в президенты. 7 января Центризбирком закончил принимать документы от кандидатов в президенты России, баллотирующихся в порядке самовыдвижения. До полуночи 7 января документы в ЦИК успели подать 15 самовыдвиженцев, хотя ранее о желании участвовать в выборах заявляли 46.

Семи кандидатам-самовыдвиженцам Центризбирком уже отказал. В частности, ЦИК решил, что оппозиционер Алексей Навальный не может участвовать в выборах из-за неснятой судимости по тяжкому преступлению.

Сам Навальный, впрочем, подчеркивал, что данное ограничение прописано в законе о выборах, но не упоминается в Конституции. С этим доводом политик обратился в Верховный суд РФ, однако тот согласился с позицией ЦИК. Затем оппозиционер обжаловал решение суда в апелляционной инстанции ВС, но снова проиграл. Он пообещал устроить "всероссийскую забастовку избирателей", которая запланирована на 28 января.