В Кремле предупредили, что недавняя массовая атака десятков дронов на российскую авиабазу Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в порту Тартус в Сирии, произведенная в ночь с 5 на 6 января 2018 года, означает, что России надо готовиться к новым вылазкам террористов
Moscow-Live.ru
В Кремле предупредили, что недавняя массовая атака десятков дронов на российскую авиабазу Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в порту Тартус в Сирии, произведенная в ночь с 5-го на 6 января 2018 года, означает, что России надо готовиться к новым вылазкам террористов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, не был ли вывод российского контингента из Сирии преждевременным, заверил, что у остающихся там военных РФ достаточно возможностей для отражения новых атак.

"Тот контингент, который остается, и та военная инфраструктура, которая остается в пунктах базирования в Хмеймиме и Тартусе, обладают всеми необходимыми возможностями для борьбы с эпизодическими проявлениями террористических вылазок, которые, к сожалению, да, будут продолжаться. И это лишний раз подчеркивает необходимость интенсификации усилий в русле политического урегулирования", - цитирует Пескова ТАСС.

Пресс-секретарь также напомнил, что Россия, "принимая решение о выводе наших военных из Сирии, руководствовалась прежде всего тем фактором, что больше нет оснований для проведения крупных наступательных операций". "При этом все, в том числе президент РФ, отдавали себе отчет, что вылазки террористов в одночасье не остановятся, будут продолжаться", - добавил он.

Российские военные эксперты уже заявили, что боевики в Сирии перешли к новой тактике действий с использованием БПЛА, отработанной ранее в Ираке.

Один из ведущих российских специалистов в области беспилотной авиации Денис Федутинов в интервью NEWSru Israel отметил, что исламистские фракции, действующие против режима Башара Асада в Сирии, прежде всего боевики "Исламского государства"*, уделяли особое внимание применению БПЛА для разведки и нанесения ударов по целям. В Ираке исламисты также применяли простейшие ударные беспилотники. Как правило, ИГ* использует малогабаритные дроны, закупаемые в интернет-магазинах, превращая их в летающие бомбы или оборудуя механизмами для сброса бомб на цель. Об этом говорилось в статье военного эксперта Антона Мардасова "Террористические угрозы. Беспилотная программа "Исламского государства"*, опубликованной в журнале "Беспилотная авиация".

Зачастую ИГ* применяло китайские беспилотные самолеты Skywalker X8, X-UAV Talon, Skyhunter и др., а также обычные квадрокоптеры.

Военный эксперт журнала "Арсенал отечества" Алексей Леонков в интервью "МК" сообщил, что террористическая атака с помощью дронов - это начало массового применения новой тактики боевиков ИГ*. "Так как обычные методы не работают (против смертников и шахид-мобилей тактика действий отработана - их быстро ликвидируют), то террористы перешли к другой. Был обстрел снарядами реактивных систем залпового огня, минометный, осталась такая вещь, как дрон. Сами по себе они не очень опасны, за исключением тех случаев, когда несут на себе взрывчатку", - заявил эксперт.

По мнению Леонкова, "скорее всего, они применят такой прием, уж если начали, то будут продолжать" и в будущем российским военным стоит ожидать массированных атак, когда массовый налет беспилотников осложнит работу средств противовоздушной обороны. Однако "любая начинка с электронным мозгами в дронах террористов может быть "выжжена" нашими системами РЭБ (радиоэлектронной борьбы)", - уверен он.

Как ранее сообщило Минобороны России, в ночь на субботу, 6 января, была отражена атака 13 ударных беспилотников на базы в Хмеймиме и Тартусе. Семь летательных аппаратов было сбито, управление шестью удалось перехватить, причем три из них были посажены на подконтрольной российским Вооруженным силам территории.

На своей страничке в соцсети "ВКонтакте" военное ведомство опубликовало фотографии одного из перехваченных БПЛА.

В результате расшифровки данных с перехваченных беспилотников было определено точное место их запуска. Факт применения экстремистами "ударных беспилотных летательных аппаратов самолетного типа свидетельствует о том, что боевикам переданы технологии, позволяющие проводить террористические акты с применением подобных БПЛА в любой стране", предупредило Минобороны России.

После вывода вывода российской группировки войск из Сирии, который начался 11 декабря 2017 года и, по утверждению Минобороны, завершился 22 декабря, в САР остались три батальона военной полиции, Центр примирения сторон, а также военная авиабаза в Хмеймиме и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в порту Тартус.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.