Комитет по строительству Санкт-Петербурга заключил контракт с ОАО "Метрострой" на достройку стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове
© РИА Новости / Алексей Даничев
Комитет по строительству Санкт-Петербурга заключил контракт с ОАО "Метрострой" на достройку стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове. Ожидается, что стоимость очередного этапа строительства арены составит 2,08 млрд рублей. Информация о контракте была размещена на сайте госзакупок.

Как говорится в документе, 1,34 млрд рублей будет направлено на строительно-монтажные работы, 504 млн рублей - на закупку оборудования, мебели и инвентаря. Кроме того, 228 млн рублей заложено на прочие расходы.

При этом контракте допускается изменение стоимости строительства пропорционально дополнительному объему работ, но не более чем на 10%. Работы должны быть исполнены до конца марта 2017 года. Авансовый платеж в размере 100% стоимости контракта был выдан "Метрострою" в четвертом квартале прошлого года.

Выделенные средства будут потрачены на обустройство зоны контроля доступа стадиона и на приспособление арены к проведению матче Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу 2018 года, уточняет "Фонтанка".

29 декабря губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко объявил о том, что разрешение на ввод в эксплуатацию "Зенит-Арены" было подписано. По его словам, завершение строительства позволяет начать работы по приспособлению стадиона под требования ФИФА.

"Мы, естественно, придерживаемся той сметы и тех корректировок, которые были летом. Основные средства пошли в экономику Петербурга. Смету подведем к Кубку конфедераций", - сказал Полтавченко, добавив, что на закупку иностранного оборудования потрачено "всего 4 млрд рублей".

Вице-губернатор Игорь Албин, в свою очередь, тогда заявил, что работы по созданию и отладке инфраструктуры стадиона должны завершиться к 1 мая 2017 года. "График очень жесткий. Мы должны успеть к Кубку конфедераций. Мы должны все работы закончить к 1 мая. Это внутренняя дата", - пояснил он.

Напомним, главный петербургский долгострой - "Зенит-Арену" начали возводить в 2007 году и планировали завершить еще в 2009 году. Но затем сроки сдачи стадиона неоднократно отодвигались. За эти годы его смета выросла почти в семь раз - с 6,7 до 42 млрд рублей. Чтобы сдать проект в срок, летом 2016 года Смольный утвердил план переброски 2,6 млрд рублей на достройку стадиона со строительства больниц и школ.

В конце октября инспекторы ФИФА, испытав новое поле стадиона, пришли к выводу, что играть на нем невозможно. Подрядчики пообещали решить эту проблему. При этом власти города объявили, что для того, чтобы привести арену в соответствие с требованиями УЕФА (которые жестче, чем у ФИФА) к Евро-2020, потребуются новые крупные расходы.

Ранее в конце декабря стало известно, что петербургский комитет по строительству заключил дополнительный контракт по благоустройству территории в районе стадиона почти на 1 млрд рублей с генподрядчиком - компанией "Метрострой", подконтрольной Смольному. Выполнить работы подрядчик обязан не позднее 31 марта 2017 года.

При этом в Фонде борьбы с коррупцией (ФБК) указывают, что этот контракт был заключен властями города без торгов со ссылкой в документации на некую "чрезвычайную ситуацию". Однако если брать определение ЧС из федерального законодательства (аварии, природные и техногенные катастрофы, стихийные бедствия и т. п.), то ничего подобного в Петербурге в последнее время не было, а значит, контракт был заключен в обход закона, утверждает глава фонда Алексей Навальный.