Украина продавала российский газ европейским потребителям по цене, завышенной в два раза. Как сообщает BBC, с такими обвинениями в пятницу выступил президент России Дмитрий Медведев
Первый канал
Украина продавала российский газ европейским потребителям по цене, завышенной в два раза. Как сообщает BBC, с такими обвинениями в пятницу выступил президент России Дмитрий Медведев. По его словам, разница оседала в неизвестных структурах.

"В прошлом году, когда мы поставляли газ украинским потребителям по 179,5 доллара, этот же самый газ украинский потребитель получал по цене 320 долларов за тысячу кубометров", - заявил российский лидер на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Украинские потребители должны знать о том, что российский монополист поставлял газ по одной цене, а фактически им продавался газ по двойной цене, подчеркнул президент.

- Медведев: Украина должна компенсировать убытки России и Европе

Он предположил, что "деньги от этих сделок использовались для достижения политических целей или для решения личных проблем". "Вся эта маржа оседала в карманах структур, которые нам неизвестны, которые, по всей вероятности, выражают чьи-то коррупционные интересы". Впрочем, имена людей или названия компаний, которые, по его мнению, могли вести такой "недобросовестный бизнес", Медведев не назвал.

Как сообщалось ранее, на пятничной встрече Медведева с Миллером глава "Газпрома" заявил, что поставки российского газа через территорию Украины могут возобновиться уже сегодня, 9 января. "Нафтогаз Украины" согласился на участие российских представителей в международном мониторинге своих газопроводов. В пятницу на украинские и российские газораспределительные станции должны прибыть наблюдатели ЕС.

Что касается газового контракта с самой Украиной, Алексей Миллер заявил президенту РФ об отсутствии прогресса в переговорах по этому вопросу.

"Прогресса в переговорах с нашими украинскими коллегами по поставкам газа пока нет. Возобновились переговоры, но складывается впечатление, что у украинских переговорщиков нет никакого мандата, никаких полномочий по уровню цены на 2009 год и объемам закупки газа", - цитирует заявление Миллера "Интерфакс".

Как напоминает BBC, "Газпром" требует, чтобы Украина платила за топливо "европейскую цену". Президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия впредь не должна предоставлять никому никаких преференций и скидок, в том числе по цене на газ. В то же время Белоруссии и Армении "Газпром" продает газ по льготным ценам, отмечает BBC.

Медведев: Украина должна компенсировать убытки России и Европе

В случае с ситуацией, связанной с транзитом российского газа через Украину, по мнению Дмитрия Медведева, Украина должна компенсировать убытки, причиненные России и европейским потребителям.

Воровство российского газа не должно остаться без последствий, подчеркнул президент. В будущем это должно воплотиться в виде претензий о компенсации убытков как российской стороне, так и европейским потребителям газа.

"Для этого нужны полномочные представители компаний и, естественно, тех, кто зафиксирует реальные цифры", - пояснил российский лидер.