Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов принял участие в зимнем субботнике, объявленном для госслужащих 9 февраля. Об этом говорится на сайте городской администрации
Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга
Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов принял участие в зимнем субботнике, объявленном для госслужащих 9 февраля. Об этом говорится на сайте городской администрации. Ранее петербуржцы неоднократно жаловались на плохую уборку снега и наледи, в результате чего на улицах, включая центральные, скопились огромные сугробы и залежи льда.

Беглов принял участие в уборке двора дома N4 по Большой Посадской улице в Петроградском районе. Компанию ему составили глава района Иван Громов и вице-губернатор Владимир Кириллов, сообщает портал 78.ru.

Вице-губернаторы Николай Бондаренко и Любовь Совершаева вышли на уборку улиц и дворов Центрального района Петербурга. В субботнике также приняли участие руководители и сотрудники исполнительных органов государственной власти, подведомственных учреждений, отметили в городской администрации.


В аппарате губернатора заверили, что убирать город от снега чиновников не принуждают, санкции за отказ участвовать в субботнике не предусмотрены, передает "Интерфакс". Между тем на "добровольно-принудительный" характер работ пожаловались задействованные в уборке врачи, сотрудники детсадов, школ и других бюджетных учреждений.

Как пишет "Фонтанка", на субботник под угрозой увольнения выгнали персонал поликлиник NN86 и 59, а также женской консультации N39 - в основном, это женщины пожилого возраста.

По словам читателей издания, в отделе образования якобы потребовали данные о количестве участников и фотоотчеты в оранжевых жилетах. Сотрудникам Фонда капремонта предложили поработать два выходных под угрозой увольнения при отказе, продолжает "Фонтанка".

На субботник также вышли работники Большого театра кукол, "Зазеркалья", Мюзик-холла, Молодежного театра на Фонтанке, Театра имени Ленсовета, "Мастерской", "Приюта комедианта", государственного литературного музея "XX век", библиотеки имени В. В. Маяковского, Ленинградского зоопарка, ЦПКиО.


За уборкой улиц был замечен итальянско-российский дирижер и пианист Фабио Мастранджело и даже сотрудники крематориев. Одновременно с субботником в Петербурге прошли пикеты против плохой уборки снега, сообщает "Радио Свобода".

Врио губернатора на субботнем совещании с членами городского правительства призвал уже начать подготовку к следующей зиме, признав, что предприятия и управляющие компании оказались не готовы вовремя справиться с последствиями непогоды в нынешнем сезоне.

Беглов призвал активнее бороться с наледью на крышах и распорядился открыть горячую линию для жалоб на протечки. Также открыта горячая линия по оказанию помощи людям, пострадавшим от падений на льду. "Петербуржцы обращаются с просьбами о доставке лекарств и продуктов на дом", - говорится на сайте администрации.

Нынешнюю зиму называют самой снежной в Петербурге с 2011 года. Только за январь там выпало осадков почти в два раза больше нормы. А за новогодние каникулы, по официальным данным, от гололедицы пострадали 385 человек, пишет Русская служба ВВС.


5 февраля пятикурсника Петербургского государственного химико-фармацевтического университета убило глыбой льда, упавшей с крыши вуза на Аптекарском проспекте. Сопровождавший его друг получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга, ушибы рук и ног.

После инцидента был задержан проректор университета Сергей Хозин, в отношении него возбуждено уголовное дело о халатности и получении взятки.

По версии следствия, он получил 50 тысяч рублей от руководства ООО "Вентформат" за помощь в подписании трех договоров с ректором вуза на очистку здания от снега, наледи и сосулек без проведения конкурса. При этом фирма не почистила крышу должным образом, а Хозин не проконтролировал работы.

В Калининском районе Петербурга от полученных при падении травм скончалась пожилая женщина. Кроме того, 5 февраля от падения наледи с крыши дома на Васильевском острове серьезно пострадал 71-летний оператор киностудии "Ленфильм" Сергей Левашов, отмечает "Радио Свобода". Он получил черепно-мозговую травму, перелом основания черепа, повреждение мозга и гематомы.

Ранее Калининский районный суд Санкт-Петербурга отказался принять иск жителей города к властям из-за плохой уборки снега и наледи. Петербуржцы пытались оспорить бездействие комитета по благоустройству, в связи с которым пострадали несколько сотен человек. Суд обосновал свой отказ тем, что данный спор не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

Не обошлось и без традиционного петербургского креатива: на улицах города появились таблички с надписью, отсылающей к знаменитому предупреждению об опасности артобстрела на Невском проспекте: "Граждане! При врио губернатора Беглове эта сторона тротуара наиболее опасна".