Аспиранта МГУ задержали на 72 часа по новому делу - о поджоге офиса "Единой России"
Архив NEWSru.com
Головинский районный суд Москвы продлил на 72 часа срок задержания аспиранта МГУ Азата Мифтахова, подозреваемого по делу о поджоге офиса "Единой России" в январе 2018 года. Как сообщает "Медиазона", суд удовлетворил просьбу защиты дать 72 часа на сбор характеризующих материалов.

Мифтахова пытаются арестовать со второго раза: 1 февраля его задержали по делу об изготовлении взрывчатых веществ, но спустя неделю, накануне заседания суда в Балашихе об избрании меры пресечения, его внезапно отпустили из изолятора временного задержания. В тот же день полиция задержала его снова уже в рамках уголовного дела о хулиганстве.

В ночь на 31 января 2018 года неизвестные разбили окно в офисе "Единой России" на Онежской улице в московском районе Ховрино и кинули внутрь дымовую шашку. Изначально после этих событий возбудили дело о вандализме (ст. 214 УК), однако теперь статью переквалифицировали на более тяжкую - хулиганство, совершенное группой по предварительному сговору (ч. 2 ст. 213 УК).

На заседании судья сообщил, что дело возбудили еще 31 января 2018 года, но приостановили осенью "до появления реальных подозреваемых". 7 февраля 2019 года расследование возобновили. По словам адвоката Мифтахова Светланы Сидоркиной, в деле фигурирует засекреченный свидетель в маске.

Он утверждает, что видел шестерых человек у офиса ЕР в ночь на 31 января. По его словам, они разделились на две группы - одна пошла к офису, а что делала другая, он объяснить не смог. При этом Мифтахов, со слов мужчины, был во второй группе.

Свидетель не вспомнил никого из других фигурантов дела и не смог сказать, как в тот день был одет Мифтахов. Он заявил, что запомнил только лицо аспиранта, потому что у того "выразительные брови", передает "ОВД-Инфо".

Неизвестный объяснил, что целый год не заявлял о преступлении, потому что сначала у него разрядился телефон, а потом у него не было возможности дать показания. В полицию же он обратился только после появления информации в СМИ о задержании Мифтахова. Опознать аспиранта не смог и другой подозреваемый по делу Алексей Кобаидзе. Он сказал, что видел лицо Мифтахова в новостях, но никогда не встречался с ним лично.

В материалах дела также есть справка из Центра "Э" на анархистское движение "Народная самооборона", в которой якобы состоял Мифтахов и которая, по мнению следствия, может быть причастна к преступлениям по всей России. "Даже в городе Париже действие имеется", - отметил судья.

Напомним, после первого задержания Мифтахова более суток скрывали от адвокатов и правозащитников, позже он сообщил о пытках со стороны силовиков. В частности, у него на груди остался след от шуруповерта, это подтвердил навещавший его в изоляторе член Общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев.