МИД РФ отметил "русофобскую линию" со стороны Румынии, разместившей ПРО
Moscow-Live.ru
Москва считает Румынию после появления на ее территории элементов противоракетной обороны США страной-форпостом, несущей угрозу безопасности России, передает "Интерфакс" со ссылкой на директора четвертого европейского департамента МИД РФ Александра Боцана-Харченко.

"Что касается позиции Румынии, позиции руководства Румынии, которое превратило страну в форпост, то для нас это явная угроза. Румынской стороне об этом заявлено в том числе публично", - заявил Боцан-Харченко в интервью агентству.

"Все эти решения, эти планы представляют угрозу для России, и, естественно, они направлены в первую очередь против России. То, что это крайне осложняет взаимодействие и сотрудничество, - это факт. Но вместе с тем надо сохранять и использовать те возможности, которые есть", - отметил он.

По его словам, "со стороны Бухареста наблюдалась откровенная антироссийская, даже русофобская линия при вдохновенной реализации санкций и взахлеб антироссийской риторике".

Вместе с тем директор департамента отметил, что у Москвы и Бухареста "есть основы для сотрудничества, есть точки, на которые можно опереться для того, чтобы преодолеть эту неблагоприятную ситуацию в наших отношениях..." "И мы будем стремиться к тому, чтобы все-таки конструктивно взаимодействовать", - отметил дипломат.

Американская система противоракетной обороны Aegis была развернута на военной базе "Девеселу" на юге Румынии 12 мая 2016 года на месте советской военной базы. Это первая в Восточной Европе наземная база противоракетной обороны. На боевом дежурстве находятся 24 противоракеты SM-3, радар Aegis и аппаратура слежения. В Вашингтоне заявляли, что назначение базы - перехват баллистических ракет, запущенных из Ирана и Северной Кореи.