Служба безопасности "Роснефти" совместно с Федеральной службой безопасности и МВД пресекла попытку активистов незарегистрированной партии "Другая Россия" провести акцию возле центрального офиса компании в Москве
vk.com
Служба безопасности "Роснефти" совместно с Федеральной службой безопасности и МВД пресекла попытку активистов незарегистрированной партии "Другая Россия" провести акцию возле центрального офиса компании в Москве. Как говорится в сообщении на сайте, были задержаны 12 человек.

"Эффективные действия по предотвращению провокации стали возможны благодаря наличию информации о подготовке серии акций с целью дискредитации государственной власти, заказанных и проплаченных структурами Михаила Ходорковского", - отмечается в сообщении.

Представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев сообщил РБК, что к началу акции ее участников "уже ждали" около офиса компании. Задержанные были доставлены в ОВД "Якиманка" "для решения вопроса о привлечении их к административной ответственности", сообщили в компании.

Факт задержания 12 активистов "Интерфаксу" подтвердил представитель "Другой России" Александр Аверин. По его словам, активисты были задержаны в ходе акции у здания главного офиса "Роснефти" на Софийской набережной, 26. "Нацболы хотели вывесить транспарант и были задержаны при попытке это сделать. Также участники акции разбрасывали листовки с требованием национализации нефтяной и газовой промышленности", - сказал Аверин.

В сообщении на странице "Другой России" в соцсети "ВКонтакте" говорится, что полиция задержала нацболов, пытавшихся вывесить транспарант "Капитализм - дерьмо!" и разбросать листовки с обвинениями в адрес топ-менеджмента "Роснефти". "Национал-большевики потребовали национализации нефтегазовой отрасли России", - пояснили в организации.

По данным "Медузы", в листовках говорилось, что зарплаты главы "Роснефти" Игоря Сечина и других топ-менеджеров компании растут в то время, как население России беднеет. Нацболы также указали, что пакет акций "Роснефти" был продан фонду из Катара - страны, которую активисты считают "недружественным России государством", поддерживающим террористические организации.

"Медиазоне" Александр Аверин рассказал, что трое активистов забрались на крышу здания, прилегающего к офису "Роснефти", но не успели вывесить баннер: "Капитализм - дерьмо". Среди задержанных - трое несовершеннолетних, за ними в отдел полиции приехали родители, поведал он.

На некоторых задержанных составили протоколы по статье 20.2 КоАП ("Нарушение порядка проведения митинга, шествия или пикета"), на других - по статье 19.3 КоАП ("Неповиновение требованию полицейского"), сказал Аверин. "Задержанные не сообщали о насилии со стороны полицейских, помимо несовершеннолетней активистки, которой выбили зуб", - пишет "Медазона".

Нацболов отпустили из ОВД после составления протоколов, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе партии. "К утру четверга из отдела внутренних дел "Якиманка" были освобождены все задержанные. В их отношении составлены протоколы по статье 20.2 "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования" Кодекса об административных правонарушениях", - сказали в пресс-службе.

В "Роснефти" же напомнили, что 21 января активисты "Другой России" уже проводили подобную акцию - возле офиса "Газпрома" в Санкт-Петербурге. "Тогда им удалось заблокировать двери офиса, сжечь вывешенные у входа знамена корпорации, водрузить на их место флаги Советского Союза и скрыться до прибытия полиции", - говорится в сообщении. По данным прессы, тогда активисты развернули транспарант "Капитализм - дерьмо! 1917-2017", жгли файеры, скандировали "Наша Родина - СССР!" и "Долой итоги приватизации!" Кроме того, они разбросали листовки с требованием национализации всех сырьевых компаний.

"Другая Россия" - незарегистрированная партия, учрежденная бывшими членами запрещенной Национал-большевистской партии в 2010 году.