Председатель Высшего совета партии "Единая Россия", спикер Госдумы РФ Борис Грызлов заявил, что подписание политического соглашения  между "ЕР" и "Справедливой Россией" снимает с повестки тему о создании фракций в Совете Федерации
Архив NEWSru.com
Председатель Высшего совета партии "Единая Россия", спикер Госдумы РФ Борис Грызлов заявил, что подписание политического соглашения между "ЕР" и "Справедливой Россией" снимает с повестки тему о создании фракций в Совете Федерации.

"Да, сейчас такой задачи мы не ставим", - сказал Грызлов во вторник журналистам. По его словам, главной составляющей подписанного в понедельник соглашения с председателем СФ и лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым является то, что "лично Миронов сказал о своей безоговорочной поддержке председателя правительства, председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина", передает "Интерфакс".

Тем самым Миронов подтвердил, что он поддерживает действия президента РФ и правительства, направленные на стратегическое развитие страны, пояснил Грызлов. "И только это является необходимым условием того, что члены нашей партии, которые являются сенаторами, будут поддерживать Миронова на должности председателя Совета Федерации", - подчеркнул спикер ГД. Он заметил при этом, что свою поддержку этого стратегического курса "Справедливая Россия" должна демонстрировать, одобряя те законопроекты, которые президент и правительство вносят в Госдуму.

Напомним, 2 февраля между единороссами и спикером вспыхнул скандал из-за того, что Миронов подверг критике правительство Владимира Путина. В частности, спикер Совфеда осудил бюджет и антикризисные меры, представленные премьером. "Единая Россия" посчитала это непорядочностью и пригрозила Миронову отставкой с поста спикера. Реализовать эту инициативу единороссам не позволило действующее законодательство.

В пылу парламентских "баталий" единороссы намеревались ставить вопрос о создании в Совете Федерации партийных фракций. Одним из поводов для этого стало заявление нескольких сенаторов-единороссов, которые выразили несогласие с мнением партии о необходимости отзыва Миронова.

Единороссы продолжали настаивать на своем требовании о создании фракций в СФ и после встречи в пятницу, 5 февраля, с премьером Владимиром Путиным, который является председателем "Единой России". В частности отмечалось, что "на сегодняшний день руководство Совета Федерации тормозит те политические реформы, которые предлагает президент".

Партийные баталии достигли своего апогея вечером 5 февраля, когда "ЕР" обратилась к генпрокурору РФ с просьбой проверить "правомочность действий" спикера СФ. По словам единороссов, при решении вопросов о выдвижении кандидатур в верхнюю палату "Миронов направлял в законодательные (представительные) органы ряда субъектов РФ, а также высшим должностным лицам регионов письма, в которых ставился вопрос о назначении того или иного лица представителем в Совете Федерации от указанных органов".

8 февраля единороссы подписали "мировую" с лидером "эсеров". Обе партии признали, что находятся по отношению друг к другу в оппозиции, но пообещали в будущем решать споры цивилизованно.