Конфликт между единороссами и лидером "Справедливой России", спикером Совета федерации Сергеем Мироновым, разразившийся после его критических высказываний в адрес правительства Владимира Путина, прекратился по прямому распоряжению премьера
government.ru
Конфликт между единороссами и лидером "Справедливой России", спикером Совета федерации Сергеем Мироновым, разразившийся после его критических высказываний в адрес правительства Владимира Путина, прекратился по прямому распоряжению Владимира Путина. "Единая Россия" вынуждена была приостановить атаку на Миронова, хотя уже подготовила законопроект, который сделает его управляемым, пишет "Независимая газета".

Напомним, 2 февраля между единороссами и спикером вспыхнула жаркая дискуссия из-за того, что Миронов подверг критике правительство Путина. В частности, спикер Совфеда осудил бюджет и антикризисные меры, представленные премьером. "Единая Россия" посчитала это непорядочностью и пригрозила Миронову отставкой с поста спикера. Реализовать эту инициативу единороссам не позволило действующее законодательство.

- "Единая Россия" подготовила законопроект о реформе СФ

В понедельник конфликт неожиданно был урегулирован: партии "Единая Россия" и "Справедливая Россия" заключили соглашение о консолидации действий, положив конец скандалу, занявшему всю вторую половину прошлой недели. Обе партии признали, что находятся по отношению друг к другу в оппозиции, но пообещали в будущем решать споры цивилизованно.

В частности, обе партии заявили о стремлении к коалиционным действиям при обсуждении общенациональных проблем. "Справедливая Россия" взяла на себя обязательство поддерживать стратегический курс президента и правительства. В обмен на такие не слишком обязывающие обещания "Единая Россия" сказала главное. Она "считает целесообразным нахождение С.М.Миронова на посту председателя Совета Федерации, в котором большинство членов являются представителями ЕР".

Как отмечает издание, если тем самым единороссы и стремились немного "подколоть" Миронова, то они добились обратного эффекта. Потому что всем сразу же вспомнилась совсем недавняя история, когда после выборов в Заксобрание Санкт-Петербурга отдельные представители партии власти стали рассуждать: а получится ли у Миронова снова стать сенатором от Северной столицы. И как он для этого должен поклониться ЕР. Однако потом партия власти просто получила команду без всяких рассуждений голосовать "за".

Вот и на этот раз, сообщил изданию источник в Госдуме, скандал вокруг Миронова затих по распоряжению с самого верха единороссовской вертикали. По этим данным, в ходе встречи с премьером в пятницу руководство ЕР попыталось обсудить вопрос о спикере СФ. Но у Путина оказались свои претензии к партийным коллегам и их традиционным кураторам из кремлевской администрации.

Ведь для урегулирования все той же калининградской ситуации, с которой, как сообщалось, атака на Миронова связана напрямую, ЕР и соответствующее подразделение администрации главы государства, по инерции исполняющее роль еще одного руководящего центра партии власти, использовали президентскую вертикаль не должным образом. На что Дмитрий Медведев якобы и попенял премьеру, указав, что все протестные настроения калининградцев стали результатом правительственных недоработок по тарифам, налогам, таможенным правилам и т.д. А Путин соответственно свое недовольство выместил на партийцах, под горячую руку отвергнув и их планы о продолжении антимироновской активности.

Между тем уже спустя пару часов после подписания джентльменского соглашения секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин недвусмысленно пригрозил новому союзнику: "Если "Справедливая Россия" нарушит свои обязательства, то мы немедленно будем ставить вопрос о смене председателя Совета Федерации".

"Единая Россия" подготовила законопроект о реформе СФ

Документ предусматривает серьезные ограничения для его спикера и находится в высокой степени готовности. Депутаты от ЕР должны были внести его в Думу во вторник. Однако соглашение, заключенное накануне между единороссами и "Справедливой Россией", заставило партию власти отложить атаку, пишет "Независимая газета".

"Единая Россия" давно обвиняла спикера СФ Сергея Миронова в использовании административного ресурса в политических целях. В разгар нынешнего конфликта председателю Совфеда пригрозили отзывом с поста. Тогда выяснилось, что мешает этому закон, в соответствии с которым отозвать с поста сенатора можно только после отправки в местное заксобрание соответствующего обращения, подписанного спикером верхней палаты парламента. Именно эту норму единороссы хотят изменить.

"В проекте, - сообщил первый замсекретаря президиума генсовета ЕР Андрей Исаев, - мы планируем сказать, что отзыв осуществляется по представлению Совета Федерации как органа власти. С нашей точки зрения, такой порядок более рационален и разумен. Более того, это симметрично порядку, существующему в Госдуме, где неприкосновенность депутатов, к примеру, может снять не председатель ее, а палата в целом".

Кроме всего прочего, напомнил Исаев, "по статусу все члены Совета Федерации равны, и в этом смысле выделение одного из них, даже если он занимает самую высокую должность - председателя СФ, наделение его такого рода полномочиями представляется не совсем справедливым". Исаев пояснил, что документ мог бы быть внесен уже в эти дни, но теперь, когда необходимость в спешке отпала, будет дорабатываться с привлечением экспертов.

Намерения свои побороться за политизацию Совфеда единороссы не оставили. Документ, по словам Исаева, будет доведен до полной готовности и предъявлен Думе, как только Миронов нарушит условия соглашения. Таким образом, надеется партия власти, спикер верхней палаты станет более управляемым.