Осажденное белыми медведями село на Чукотке получит шумовые патроны и перцовый газ для их отпугивания
WWF России / YouTube
Чукотское село Рыркайпий, где сейчас бродит более 60 хищников, получит отпугивающие средства для белых медведей. В данный момент вертолет с грузом не может вылететь из Анадыря из-за ветра и метели. Об этом ТАСС рассказал заместитель начальника управления охраны животного мира Чукотского автономного округа Егор Верещагин.

"По последним данным, там насчитывалось 64 медведя. Они все находятся на мысе Кожевникова, где для них в это время устраивается кормовая точка, чтобы они не заходили в село. Для "Медвежьего патруля", который занимается отпугиванием животных, закуплены сигнальные патроны и перцовый газ. Однако доставить это все сегодня мешает погода - сильная метель", - рассказал собеседник агентства. Как сообщил губернатор Чукотки Роман Копин в Instagram, рассматривается вопрос об усилении "гарнизона Рыркайпия" с помощью работников полиции, охотоведов и добровольцев. Сам Копин также намерен прибыть на место при первой возможности.

В Рыркайпие отменили все общественные мероприятия, жителей предупреждают о мерах безопасности при помощи социальных сетей, мессенджеров, также расклеены памятки с контактными телефонами. Последний летальный случай, связанный с нападением медведя на человека у Рыркайпия, произошел в 2011 году.

Ранее сообщалось, что несколько десятков белых медведей собрались недалеко от чукотского села Рыркайпий из-за аномального тепла в регионе. Мимо населенного пункта проходит путь миграции животных, но из-за отсутствия льда на воде медведи вынуждены оставаться у поселка. Они собрались на небольшом участке памятника природы регионального значения "Мыс Кожевникова". Питаются они тушами моржей, оставшимися на побережье с осени. По данным местного гидрометцентра, в районе села Рыркайпий прочный лед установится только к концу декабря.

"Если бы лед был достаточно крепким, медведи или хотя бы часть из них бы уже ушли в море, где могли бы охотиться на тюленя или морского зайца. А пока они будут искать еду вдоль берега. В поселки медведи тоже любят заходить, посмотреть, как люди живут, и в поисках еды. Поэтому остро встает вопрос обращения с отходами, особенно с пищевыми", - заявил координатор проектов WWF России по сохранению биоразнообразия Арктики Михаил Стишов, слова которого приводятся на сайте фонда. Чтобы предотвратить заходы белых медведей в село, нужно регулярно прогонять их от поселка, не давая им привыкнуть к человеческому запаху и пище.