Липецкого судью проверят из-за постановления, от которого у Путина "волосы встали дыбом"
Пресс-служба Президента России
Квалификационная коллегия судей Липецкой области проверит постановление мирового судьи, которое вызвало возмущение президента Владимира Путина. "По озвученному главой государства факту будет назначена служебная проверка действий мирового судьи Екатерины Геворкян. Ее результаты станут известны к концу года", - сообщил сайту GOROD48 председатель квалификационной коллегии судей Липецкого областного суда Николай Захаров.

Он отметил, что речь идет о вынесенном в августе 2009 года постановлении мирового судьи по делу бизнесмена Василия Урываева, в котором говорится, что он "совершил преступление путем написания заявления в прокуратуру Липецкой области".

Накануне Путин процитировал данное постановление липецкого судьи на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, заявив, что у него "от таких вещей волосы оставшиеся дыбом встают". Он выразил сомнение в компетентности некоторых работников судебной системы и попросил генерального прокурора и председателя Верховного суда РФ разобраться с этим случаем.

По данным GOROD48, судья Геворкян, которую процитировал президент, разбиралась в иске жителя села Капитанщино Добровского района Василия Урываева к его соседям по участку: заместителю председателя областного суда по уголовным делам Александру Беседину и гражданину Великобритании Саймону Шекилсу.

Урываев решил, что Беседин незаконно присвоил два метра от его земельного участка, а Шекилс - украл у него стройматериалы. В связи с этим Урываев подал на Шекилса заявление в прокуратуру, в котором обозвал британца "английской свиньей".

В ответ Шекилс обвинил Урываева в оскорблении и клевете. Суд встал на сторону иностранца и постановил возбудить против Урываема уголовное дело. При этом в постановлении говорилось, что "Урываев совершил преступление путем написания заявления в прокуратуру Липецкой области". Правда, другой мировой судья бизнесмена оправдал.

Конфликт соседей завершился тем, что сына Урываева в 2010 году обвинили в педофилии, а в декабре 2012 года Липецкий облсуд приговорил его к 19 годам строгого режима. Через год президиум Верховного суда РФ отменил этот приговор, учтя давние неприязненные отношения между отцом осужденного и зампредом облсуда Бесединым, и направил дело на новое рассмотрение, уже в Ростовский областной суд. В итоге Урываеву-младшему скостили срок на два года, а затем, после многочисленных жалоб и обращений, в том числе и в СПЧ, снизили до 13 лет.

Напомним, 6 декабря Путин выступил на открытии IX Всероссийского съезда судей. Глава государства призвал служителей Фемиды повышать доверие граждан к судебной системе страны, а также заявил о необходимости предъявлять повышенные требования к судьям, которые должны быть "примером объективности, неподкупности, безупречности в своих действиях и решениях".