Илья Яшин
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил
Мещанский районный суд Москвы назначил еще десять суток ареста директору Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и незарегистрированному кандидату в городскую думу Ивану Жданову. Об этом сообщает в Twitter глава его предвыборного штаба Борис Золотаревский.

"Ивану Жданову - ещё 10 суток ареста. На заседание его привезли из спецприемника города Люберцы, где он отбывает предыдущий арест (15 суток)", - пишет он. В разговоре с "Медиазоной" Золотаревский уточнил, что Жданов выйдет на свободу 19 августа.

Жданова признали виновным по части 2 статьи 20.2 КоАП (организация несогласованного мероприятия). Протокол составили из-за несогласованной с властями акции, которая прошла 27 июля.

29 июля Зеленоградский районный суд Москвы арестовал Жданова на 15 суток, признав его виновным по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в несанкционированной акции, помешавшей движению транспорта и пешеходов). Его задержали 27 июля на Трубной площади. Во время апелляции на арест, которую рассматривал Мосгорсуд, Жданов объявил голодовку. "У меня больше нет никаких способов и возможностей донести свою позицию", - сообщил оппозиционер.

Кроме Жданова, административный арест отбывают незарегистрированные кандидаты в Мосгордуму Юлия Галямина, Дмитрий Гудков, Илья Яшин и Константин Янкаускас. Отмечается, что Хамовнический суд Москвы дал Яшину еще десять суток ареста за призыв прийти на несогласованную акцию 14 июля. "МБХ медиа" уточнило, что протокол на политика составили из-за сообщения в твиттере. Яшин просил суд перенести рассмотрение дела на 12 августа, поскольку хотел прийти в Центризбирком на встречу с председателем ЦИКа Эллой Памфиловой, однако в этом ему было отказано.

Судья отказался предоставить защите Яшина дополнительное время на ознакомление с делом, а также отклонил ходатайство о нарушении подсудности. Защита отмечала, что правонарушение было совершено на улице Петровка, тогда как Яшина доставили в ОВД "Хамовники".

29 июля Щербинский районный суд дал Яшину десять суток ареста за твит о несогласованной акции. На следующий день ему дали еще десять суток по статье о нарушении правил проведения митингов. Политик уточнил, что сроки ареста засчитали параллельно, поэтому 8 августа он должен был выйти на свободу.

Кроме того, стало известно, что Дорогомиловский суд столицы оштрафовал на 10 тысяч рублей писателя и журналиста Виктора Шендеровича за участие в несогласованной акции 27 июля, сообщает "Интерфакс".

"Шендерович признан виновным в совершении административного правонарушения по ст.20.2 ч.6.1 КоАП РФ (участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и транспортных средств, либо доступу граждан к жилым помещениям)", - сказали в суде.

Адвокат Шендеровича Николай Зборошенко сообщил, что решение суда будет обжаловано во всех инстанциях вплоть до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). По словам юриста, согласно позиции писателя, он "реализовывал свое право на свободу мирных собраний".