"Единая Россия" готовит макеты билбордов и сюжеты телевизионных роликов, которые появятся после 20 августа, даты начала официального периода агитации перед предстоящими думскими выборами
Города и Страны
"Единая Россия" готовит макеты билбордов и сюжеты телевизионных роликов, которые появятся после 20 августа, даты начала официального периода агитации перед предстоящими думскими выборами. При этом в партии признали, что в агитационных материалах собираются использовать высказывания президента РФ Владимира Путина, пишет РБК со ссылкой на замсекретаря генсовета партии Ольгу Баталину.

"Мы согласовали с президентом возможность такого подхода к нашей кампании. "Единую Россию" создавал Путин, у всех есть понимание, что он является моральным лидером партии и опирается на нее при проведении своей политики. Поэтому такое корректное использование образа президента в кампании - это ответ на ожидания людей", - объяснила она.

По словам Баталиной, на плакатах "Единой России" могут появиться цитаты из речей главы государства, а в видеороликах прозвучат фрагменты публичных выступлений президента России. Изображения Путина на билбордах не будет.

Использовать образ человека, который не является кандидатом от партии, запрещают поправки в выборное законодательство, принятые Думой в этом году, однако они не распространяются на использование чужих высказываний.

Баталина также пояснила, что в партии до сих пор прорабатывают вопрос, какие именно высказывания президента лучше использовать. По ее словам, это может быть речь на съезде "Единой России" 27 июня, цитаты Путина из апрельского общения с участниками предварительного голосования, его высказывания о партии во время прямой линии, а также другие публичные речи главы государства.

Единороссы уже использовали в этом году образ президента. В мае перед проведением праймериз они развесили по стране плакаты с изображением участников предварительного голосования и лозунг "Важно Выбрать Правильно". Эти слова были написаны в столбик и образовывали инициалы президента Владимира Владимировича Путина. "Это наш моральный лидер. Мы действительно без него не можем", - объяснял тогда журналистам собеседник, близкий к руководству партии.

В марте этого года Госдума приняла внесенный ЛДПР законопроект, запрещающий кандидатам на выборах использовать для агитации "изображения другого, известного человека", а также изображения и высказывания несовершеннолетних.

Поправки были внесены в законы "Об основных гарантиях избирательных прав" и "О выборах депутатов Государственной думы", регулирующие правила использования изображений и высказываний физических лиц в агитационных материалах.

Принятый закон обязывает кандидатов использовать в материалах собственные изображения, а партии - изображения кандидатов из своего списка. Запрещается также привлекать для агитации изображения и высказывания несовершеннолетних. На данный момент кандидаты могут использовать изображения своих детей.

Тогда один из авторов закона, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, заявлял, что после принятия инициативы "ни один кандидат на выборах не сможет прятаться за красивую фотографию с президентом, губернатором или другим известным человеком". "Только фотографии непосредственных кандидатов могут быть использованы в ходе избирательной кампании, и больше никого", - сказал депутат.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Одновременно с думскими пройдут выборы в законодательные собрания в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка пяти тысяч муниципальных кампаний.