На пресс-конференции после встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом Владимир Путин рассказал об освобождении американского гражданина, которого удерживали в течение нескольких лет сирийские власти
Пресс-служба Президента России
На пресс-конференции после встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом Владимир Путин рассказал об освобождении американского гражданина, которого удерживали в течение нескольких лет сирийские власти. По словам российского лидера, за него не платили выкуп, а вызволили по соображениям гуманизма, передает ТАСС.

Путин раскрыл подробности спасения американца. Он подтвердил, что это было сделано по просьбе руководства США: "Американская сторона несколько месяцев назад обратилась к нам с просьбой оказать содействие в освобождении американского гражданина, который оказался на территории сирийской республики. После соответствующей работы мы это сделали".

Освобождению содействовал и официальный Дамаск. Путин подчеркнул: "Не было спецоперации. Мы просто договорились с властями Сирии, получили этого человека и передали его американской стороне. Разумеется, без всяких денег и без всяких выкупов. Действовали исключительно из соображений гуманитарного характера".

Россия "обменами и выкупами не занимается", заверил Путин. "Если представится возможность помочь людям, оказавшимся в такой сложной ситуации, как этот американский гражданин, мы готовы и в будущем это делать в отношении граждан любого государства, - сказал президент РФ. - Надеемся на то, что в отношении наших граждан наши партнеры будут действовать аналогичным образом".

Официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби, в свою очередь, поблагодарил РФ за содействие в освобождении американского гражданина в Сирии, передает агентство Reuters. "Мы признательны за любые действия российского правительства в интересах граждан США в Сирии", - подчеркнул он, отказавшись от каких-либо дальнейших комментариев.

В апреле этого года МИД России рассказал, что президент США Барак Обама обращался к Путину с просьбой помочь в розыске американского гражданина Кевина Доуса на территории Сирии. В министерстве сообщили, что Доус содержался под арестом за нелегальное проникновение в Сирию и другие правонарушения. "В ответ на наше обращение сирийские власти сочли возможным проявить милосердие и освободить американца по гуманитарным соображениям", - отмечали в МИДе.

Позже в апреле в ходе телефонного разговора Обама поблагодарил Путина за оказание содействия в освобождении в Сирии американского гражданина.

Напомним, что фотограф-фрилансер Доус перестал выходить на связь в 2012 году. Дамаск утверждает, что он незаконно пересек турецко-сирийскую границу и неоднократно нарушил сирийское законодательство. 1 апреля Кевин Доус был доставлен в Москву российским военно-транспортным самолетом и передан представителям посольства США, вскоре после чего покинул Россию.