Калининградской области окажут федеральную поддержку при разработке "дорожной карты" по обеспечению региона продовольствием в условиях запрета на импорт из США, ЕС и других стран, сообщила пресс-служба губернатора региона Николая Цуканова
Правительство Калининградской области
Самому западному региону России - окруженной европейскими странами Калининградской области - окажут федеральную поддержку при разработке "дорожной карты" по обеспечению региона продовольствием в условиях запрета на импорт из США, ЕС и других стран, сообщила в субботу пресс-служба губернатора региона Николая Цуканова.

Зампред областного правительства Константин Суслов принял накануне участие в совещании в Минсельхозе. "Обсуждая вопрос запрета на импорт отдельных видов продовольствия, в Минсельхозе согласились с необходимостью дополнительно изучить ситуацию в Калининградской области, учитывая ее полуэксклавное положение", - цитирует Суслова "Интерфакс". По словам чиновника, приоритет в этой работе получит развитие импортозамещающих отраслей аграрного сектора. Прежде всего, это тепличное хозяйство для выращивания овощей, промышленное садоводство, скотоводство и птицеводство.

Министр сельского хозяйства РФ Федоров подчеркнул, что "регион получил уникальный шанс, чтобы подтянуться по аграрному сектору".

В ходе начинающейся работы над "дорожной картой" власти региона уже приступили к консультациям с федеральными властными структурами и с калининградским бизнесом: сельхозпроизводителями, переработчиками, торговыми сетями и транспортниками.

При участии Минсельхоза РФ обсуждаются поставки продукции в регион из тех стран, которые не вошли в список, утвержденный российским правительством. "Возможности для альтернативных поставок, в том числе и из других регионов России, у нас есть. Наша задача помочь местным переработчикам как можно быстрее, безболезненно для экономики предприятий переориентироваться на новых поставщиков", - отметил Суслов.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил, что вопрос ограничения импорта в Калининградскую область сельхозпродукции и продовольствия из стран, вводящих санкции против России, может быть рассмотрен дополнительно.