Валерий Зеренков
Официальный веб-сайт Губернатора Ставропольского края
Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков вступил в заочную полемику с кубанским коллегой Александром Ткачевым, назвавшим Ставрополье бывшим фильтром между Кавказом и Краснодарским краем и заявившим, что при помощи создаваемых с 1 сентября казачьих дружин надо пресечь переселение кавказцев на Кубань.

"Я автомобилист, и я знаю, что такое фильтр. Это запасная часть. Мы (Ставропольский край) никогда не были и не будем запчастью ни для кого. Я не советовал бы больше никакому губернатору высказываться, фильтр мы или не фильтр", - сказал Зеренков на пресс-конференции по итогам первых 100 дней своей работы в должности главы региона. "Я понял, что мы фильтровали, а они (Краснодарский край) оставались чистыми", - приводит "Интерфакс" его слова.

- Лингвисты нашли в высказываниях Ткачева признаки преступления

Глава Ставрополья также не согласился с мнение Ткачева о том, что надо "выдавливать" мигрантов из региона. "Мы никого не будем выдавливать, мы будем работать со всеми. Приехал - хорошо, но не нарушай порядок, который устанавливался годами", - указал Зеренков.

А казаки помогут в сохранении баланса и порядка в Ставрополье - "они первыми встанут на защиту, они сюда пришли, они тут все основали", отметил Зеренков. Но в крае "все должны жить на равных, так как все являются жителями одной страны", подчеркнул ставропольский руководитель.

Ранее высказывания Ткачева о необходимости защиты Кубани от влияния приезжих с Кавказа возмутили Общественную палату. Там посчитали, что они подпадают под статью о разжигании межнациональной розни, а сам губернатор фактически призывал к развалу страны. Ему грозит 282 статья УК, уверены в ОП. И намерены обратиться в Генпрокуратуру по этому поводу, а также к президенту с требованием отставки Ткачева.

Сам Ткачев в своем микроблоге отверг обвинения в национализме и пояснил, что говорил о незаконной миграции и подчеркнул, что свою позицию менять не собирается, и жители края его в этом поддерживают.

Ткачев в начале августа объявил о создании на Кубани казачьих отрядов, которые будут противостоять миграции в регион выходцев с Кавказа, поскольку существовавшего между Кавказом и Кубанью "фильтра" - Ставрополья - уже нет. И рано или поздно на Кубани начнется межнациональное кровопролитие, заявил он на заседании коллегии ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Далее Ткачев заявил, что следует сохранить существующий ныне баланс между русскими и представителями других народов. А для этого казачьи дружины должны создавать препятствия для комфортного пребывания здесь "чужаков" и "выдавливать" их отсюда.