В сахалинском Невельске продлен режим чрезвычайной ситуации
Вести

Продлен срок действия режима чрезвычайной ситуации в пострадавшем от землетрясения сахалинском городе Невельске - ранее предполагалось, что в четверг режим ЧС будет отменен. Об этом сообщила РИА "Новости" сотрудница пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области.

"В Невельске продолжаются работы, связанные с ликвидацией последствий землетрясения: подключение систем жизнеобеспечения, эвакуация людей. Возможно, в ближайшее время режим ЧС будет снят", - сказала собеседница агентства.

Как сообщил заместитель главы администрации Невельского района по вопросам социального развития Владимира Копылова, более 1600 семей Невельска подлежат эвакуации, всего на сегодняшний день эвакуированы 710 человек.

"Отправление людей из города осложняется задержками определения категорийности жилого фонда. Толчки повторяются постоянно, дома из одной категории переходят в другую. Поэтому увеличивается количество нуждающихся в переселении", - сказал Копылов.

По его словам, в настоящее время в городе действует один палаточный городок, в котором проживает около 300 человек, еще около 200 невельчан живут в железнодорожных вагонах, добавил он. Cотрудница пресс-службы управления МЧС РФ сообщила, что санитарно-эпидемиологическая бригада управления Роспотребнадзора по Сахалинской области проверяет места временного размещения населения, специалисты контролируют качество питьевой воды.

Сильное землетрясение магнитудой 6,8 произошло на юге Сахалина в четверг, 2 августа, в 6:37 по московскому времени. Эпицентр располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска, в районе Невельска. При землетрясении погибли два человека. Новые подземные толчки в Невельске магнитудой 4,2 были отмечены 5 августа.

Толчки продолжаются

В Невельском районе Сахалинской области в четверг зарегистрировано три подземных толчка, сообщили "Интерфаксу" на сейсмостанции "Южно-Сахалинск".

"Самое сильное землетрясение магнитудой 4,1 произошло в 14:35 четверга по местному времени (7:35 по московскому)", - сказал представитель сейсмостанции. Ранее были зафиксированы два более слабых толчка: магнитуда первого - менее 3, второго - 3,3 балла.

Он отметил, что эпицентр подземного толчка располагался примерно в 80 км от сейсмостанции. В Невельском районе ощущалось землетрясение 3-4 балла, Южно-Сахалинске - 2-3 балла.