Россия может вернуться к совместной с Украиной разработке самолета Ан-70
НТВ

Россия, возможно, вернется к совместному с Украиной проекту разработки нового военно-транспортного самолета Ан-70. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, заявил командующий военно-транспортной авиацией (ВТА) ВВС России генерал-майор Виктор Качалкин. По его словам, "не поздно вернуться к этой теме". Возобновление работ по совместному проекту станет возможно, когда "будут устранены недостатки, из-за которых мы отказались от разработки".

Напомним, что в июле 2006 года российское правительство заявило об отказе от дальнейших работ по производству Ан-70. Тогдашний главнокомандующий ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов объяснил, что проект Ан-70 - слишком дорогой и ненужный российской военной авиации. Кроме того, российские специалисты усмотрели ряд важных недостатков в конструкции воздушного судна. Генерал Михайлов также назвал это решение "предусмотрительным, если иметь в виду взаимоотношения Украины с НАТО, которые ставят под угрозу наши совместные программы, в том числе и по созданию Ан-70".

В декабре 2006 года подкомитет российско-украинской военной комиссии решил рассмотреть вопрос возобновления российского участия в выпуске Ан-70.

Оперативно-тактический военно-транспортный самолет короткого взлета и посадки Ан-70 способен перевозить до 35 т груза на расстояние до 5 тыс. км. Разработка этого самолета велась во исполнение межправительственных соглашений, заключенных Киевом и Москвой в 1993 и 1999 годах. Киевский завод "Авиант", в соответствии с заключенным в 2001 году контрактом, должен собрать первые пять серийных Ан-70 для Министерства обороны Украины. На 2008 год был запланирован вывод на рынок коммерческой версии самолета - среднего транспортника Ан-70-100. Существует и версия самолета, модифицированная под требования НАТО - Ан-7X. Самолет получил высокие оценки авиационных специалистов, им заинтересовались в некоторых странах СНГ и Ближнего Востока. Емкость рынка Ан-70 может составить до тысячи экземпляров.

Опытный образец Ан-70 был готов еще несколько лет назад, но в январе 2001 года, совершая испытательный полет в России для проверки параметров работы в условиях низких температур, он упал.

По данным информационного агентства "РБК-Украина", в 2007 году на заводе "Авиант" планируется собрать только два самолета Ан-70, поскольку из-за хронического недофинансирования планы выполняются с отставанием в два года. Министерству обороны Украины эти самолеты планируется передать лишь в 2009 году. Киев начал полноценное финансирование проекта только в 2007 году - уже выделено 100 миллионов гривен, а остальные 52 миллиона должны быть выделены до конца года. В настоящее время военное ведомство готовит бюджетный запрос на 2008 год.

Российская военно-транспортная авиация, в настоящее время полагается в основном на Ил-76. Как сообщил агентству "Интерфакс" генерал Качалкин, войска занимаются модернизацией этих транспортников: идут испытания одного модернизированного самолета Ил-76, а в ближайшие годы будут обновлены и несколько других воздушных судов того же типа. Модернизируют также и Ан-124: в результате его полезная нагрузка возрастет со 120 до 150 тонн.