Российское правительство уже выделило почти миллиард рублей для помощи прибывшим в Россию беженцам с Украины, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Global Look Press
Российское правительство уже выделило почти миллиард рублей для помощи прибывшим в Россию беженцам с Украины, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью газете "Ведомости".

"Это гуманитарная трагедия, мы это учитываем и уже добавляем регионам средства. И это не маленькие деньги", - отметил глава правительства в интервью, данном по случаю 15-летнего юбилея издания. "За последнее время мне пришлось принять ряд решений, связанных с финансированием пребывания беженцев, уже на сумму почти до миллиарда рублей", - подчеркнул он.

Наибольшее количество правительственных субсидий получает приграничная с восточной Украиной Ростовская область, где отмечается самое значительное число беженцев из Донецкой и Луганской областей. Только за июль и август на их обеспечение было направлено более 350 млн рублей из федерального бюджета. Субсидии на размещение беженцев направляются также десяткам других регионов РФ.

Количество беженцев с юго-востока Украины значительно выросло с июня в связи с активизировавшимися боевыми действиями между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками.

По последним данным Федеральной миграционной службы РФ, в период с 1 апреля 2014 года въехали в РФ и остались на ее территории около 820 тысяч граждан Украины. Всего на территории России, по официальным сведениям, действует 1002 пункта временного размещения (ПВР). В них находятся около 59 тысяч человек.