Губернаторские выборы: подавляющее преимущество врио
Архив NEWSru.com
"Единоросс" Вячеслав Шпорт лидирует на выборах губернатора Хабаровского края - пострадавшего от аномального паводка региона, который поддержал действующую власть. Некоторым жителям, отказавшимся покидать полузатопленные дома, пришлось голосовать в экстремальных условиях: избирательные урны к ним доставляли на моторных лодках.

В Магаданской области врио губернатора Владимир Печеный набирает более 80% голосов избирателей, там уже подсчитали более половины бюллетеней.

С внушительным результатом выигрывает и представитель "Справедливой России" Ильковский, который, по-видимому, из и.о. станет губернатором Забайкальского края. В этих выборах "Единая Россия" не участвовала.

На Чукотке тоже побеждает единоросс - Роман Копин, который возглавляет регион с 2008 года, когда он сменил на посту губернатора миллиардера Романа Абрамовича.

На выборах главы Хакасии по итогам обработки 17,9% протоколов, побеждает врио главы республики Виктор Зимин, набравший 67,25%. Кандидат от партии "Коммунисты России" Денис Бразаускас набрал 5,13%, кандидат от партии "Патриоты России" Владимир Быков - 4,11%, кандидат от эсеров Николай Дудков - 3,73%, от ЛДПР Виктор Соболев - 9,22%, от КПРФ Игорь Чунчель - 7,45%.

Помимо губернаторов, на Дальнем Востоке выбирали мэра Владивостока. Здесь тоже без неожиданностей: после обработки протоколов всех пяти территориальных избирательных комиссий с большим отрывом лидирует действующий глава города, кандидат от "Единой России" Игорь Пушкарев. Он набирает 61,44% голосов избирателей, передает ИТАР-ТАСС.

Первым среди врио в это воскресенье победу праздновал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров - на него почти единогласно проголосовал парламент республики.

В Единый день голосования в России выбирают глав 8 регионов, в частности, Хакасии, Забайкальского и Хабаровского краев, Владимирской, Магаданской и Московской областей, Москвы и Чукотского автономного округа.