Пилот Алексей Островский, который раньше летал на Як-42, разбившемся в Ярославле, рассказал о некоторых особенностях самолета, которые стоило учитывать экипажу самолета
Russia Today
Пилот Алексей Островский, который раньше летал на Як-42, разбившемся в Ярославле, рассказал о некоторых особенностях самолета, которые стоило учитывать экипажу самолета. По его словам, у самолета была "передняя центровка", и за счет этого он тяжелее, чем другие воздушные суда, отрывался от земли.

"У него вообще центровка была пустого самолета 46,3%. А у всех 48-49%. Такая передняя центровочка у него. У пустого даже. Он "ногу" отрывал всегда переднюю из-за этого очень неохотно", - рассказал летчик в интервью "Русской службе новостей".

В целом, он не решился делать каких-либо однозначных выводов относительно причин авиакатастрофы. "Там надо смотреть, а летал ли накануне самолет? Никто не вмешивался? Никто не менял контактики? Ничего там не сделали? Вот и все!" - сказал он.

Ранее источник в комиссии по расследованию причин крушения сообщал, что в качестве приоритетных версий авиакатастрофы рассматривается отказ одного из двигателей, а также непрофессиональные действия пилотов, которые, несмотря на возникшие проблемы, пытались поднять самолет в воздух.

По его словам, самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и проехал по траве примерно 400 метров. "При этом на газоне остались следы только от задних тележек. Это свидетельствует о том, что пилоты пытались поднять самолет в воздух", - сказал он, дав понять, что в данном случае пилоты должны были предпринять экстренное торможение, но вместо этого они до последнего момента пытались поднять его в воздух. Почему они действовали именно так - непонятно.

- Глава Минтранса защищает пилотов: у них была высокая квалификация
- Версии министерства совпадают с мнением следователей и экспертов. Сомневается только Зюганов
- МАК этой ночью начинает расшифровку самописцев

Между тем эксперты продолжают расследование крушения Як-42. Сотрудники следственной группы изъяли документацию в аэропорту "Туношна", где произошла авиакатастрофа. Кроме того, они взяли пробу топлива, которым был заправлен лайнер, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Ранее среди версий звучали предположения, что источник неисправности на борту - некачественное топливо.

На месте трагедии водолазы уже обнаружили оба бортовых самописца самолета, которые помогут пролить свет на причины крушения. Об одном из них сообщил сам глава МЧС Сергей Шойгу на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий авиакатастрофы, которое на месте гибели самолета провел президент РФ Дмитрий Медведев.

По словам министра, на данный момент состояние самописца невозможно оценить, он находится в хвостовой части, которая лежит в реке, так что его еще предстоит поднять. Глава МЧС отметил, что все необходимые силы и средства для проведения поисковых работ на месте есть. Об обнаружении второго "черного ящика" рассказали "Интерфаксу" в региональном управлении МЧС.

Между тем глава МЧС подтвердил, что все тела погибших в авиакатастрофе обнаружены и отправлены на опознание. "Надеюсь, что эта процедура будет проводиться достаточно оперативно", - сказал он.

Вместе с сотрудниками МЧС на месте ЧП работают специалисты Минтранса, Следственного комитета и прокуратуры. По словам Шойгу, в настоящее время уточняются размеры группировки, которая будет оставлена на месте до завершения технической экспертизы и поисковых работ.

В свою очередь зампред СК РФ Василий Пискарев доложил президенту, что среди основных версий происшествия рассматривается техническая неисправность воздушного судна и человеческий фактор. "Эти версии лежат на поверхности", - сказал Пискарев.

Представитель СК РФ уточнил, что техническое исследование причин катастрофы будет проводить Межгосударственный авиационный комитет, "после чего будут назначены соответствующие экспертизы".

Глава Минтранса защищает пилотов: у них была высокая квалификация

На заседании оперативного штаба глава Минтранса Игорь Левитин заявил, что у экипажа Як-42 была высокая квалификация. Он добавил, что капитан был пилотом первого класса и отлетал на Як-42 1,5 тысячи часов, второй пилот - свыше 400 часов, передает "РБК".

Министр сообщил также, что потерпевший крушение самолет был выпущен в 1993 году. Техническое обслуживание он прошел в Казани в августе 2011 года, и летный ресурс у него еще не был выработан - это должно было произойти лишь к концу текущего года. Затем, по словам Левитина, самолет планировалось перевести на "тяжелый ремонт".

Заместитель главы Минтранса Валерий Окулов рассказал, что назначенный ресурс данного Як-42 составлял 12 тысяч часов и 7 тысяч часов посадок. К моменту крушения борт налетал 6 тысяч 438 часов и 3 тысячи 97 часов посадок. "Такой небольшой налет связан со спецификой выполнения полетов, поскольку борт принадлежал к деловой авиации", - объяснил замглавы ведомства.

По его словам, в ходе последнего ремонта на Як-42 был заменен третий двигатель. "Налет у первого и второго двигателей примерно такой же, как и у самого самолета, чуть больше", - пояснил замминистра.

"Сертификат у компании был продлен в 2010 году на два года и заканчивался в 2012 году", - добавил Окулов. Между тем, по данным источника РИА "Новости" в Минтрансе, власти могут принять решение о ликвидации или закрытии компании "Як Сервис", которой принадлежал разбившийся самолет. Впрочем, пока такого решения нет.

Версии министерства совпадают с мнением следователей и экспертов. Сомневается только Зюганов

Минтранс рассматривает две основные версии крушения самолета - техническая неисправность самолета и человеческий фактор, сообщил замглавы министерства Валерий Окулов. Таким образом, мнение ведомства совпадает с данными следствия и экспертов.

"Мы рассматриваем сейчас две версии - технический отказ самолета и человеческий фактор. Топливо, которым заправлялся самолет, арестовано. Мы получим его экспертизу уже сегодня (в четверг)", - сказал он.

Версия о том, что самолету не хватило взлетно-посадочной полосы для разбега, не подтвердилась. "Этот аэропорт рассчитан на прием тяжелых самолетов. Полоса длиной 2,85 тысячи метров, и этого хватило бы на то, чтобы Як взлетел трижды", - сказал Окулов. Он добавил, что метеоусловия были нормальными. "Видимость 10 километров, высокая облачность и дул слабый ветер", - сказал замминистра.

Зюганов не исключает версии о теракте

Между тем ранее в СМИ называлась еще одна версия - теракт, связанная с тем, что очевидцы крушения слышали несколько взрывов. Впрочем, позднее взрывчатых веществ на месте ЧП обнаружено не было, а полицейские сказали, что это взрывались топливные баки.

Однако лидера КПРФ Геннадия Зюганова эти объяснения не удовлетворили. Он в интервью "Русской службе новостей" не исключил, что причиной крушения Як-42 мог стать теракт.

"Крайне подозрительно то, что это случилось в день форума, перед приездом президента. Надо проверить. Я сегодня услышал версию, что самолет зацепился за антенну. Не надо говорить, что это версия. Съездите туда и гляньте. Вы увидите, если он цеплял, этой антенны не будет. Надо серьезно относиться. Я не исключаю и вариант теракта. Все должно быть проверено самым щепетильным образом", - сказал Геннадий Зюганов.

Версия о вине диспетчеров не рассматривается комиссией по расследованию ЧП

Версия о том, что в катастрофе Як-42 под Ярославлем виноваты авиадиспетчеры, пока не рассматривается, сообщил "Интерфаксу" источник в комиссии по расследованию обстоятельств авиакатастрофы.

"В среду, 7 сентября, ярославский аэропорт Туношна был ориентирован на прием литерных рейсов, прибывающих на Мировой политический форум, руководство, диспетчерские, а также аэропортовые службы в этой связи были усилены", - отметил собеседник агентства.

Ранее информацию об ответственности авиадиспетчеров распространил портал Life News со ссылкой на свои источники в следственной комиссии. По данным портала, диспетчер не скоординировал действия командира экипажа, не проследив или не сообщив об отклонении самолета от курса, а также о препятствиях на пути борта.

"Набрав скорость и взлетев, самолет врезался в сигнальный маяк. В случае если самолет не столкнулся бы с маяком, он мог бы набрать высоту и пойти по заданному курсу. Диспетчер понесет ответственность", - заверил источник Life News.