Сегодня в 11 утра редакция уральского информагентства Ura.ru вновь получила доступ в интернет - заработал один из каналов доступа, предоставляемый провайдером ИНСИС, второй канал, предоставляемый Convex, до сих пор "лежит"
URA.RU
Сегодня в 11 утра редакция уральского информагентства Ura.ru вновь получила доступ в интернет - заработал один из каналов доступа, предоставляемый провайдером ИНСИС, второй канал, предоставляемый Convex, до сих пор "лежит". DDoS-атака на сайт завершилась примерно в 01:00 ночи 8 сентября. С ряда ip-адресов сайт может быть не доступен еще некоторое время, сообщает агентство.

Между тем, как отмечается в сообщении агентства, последствия технической атаки на Ura.Ru оказались серьезнее, чем могли предположить в администрации свердловского губернатора. После волны публикаций в блогах и федеральных СМИ о происходящем стало известно широкому кругу лиц. Помощник президента Аркадий Дворкович пообещал "проверить" информацию о происходящем в регионе. После этого, вернувшись из поездки в Казахстан, глава региона Александр Мишарин предложил руководителю своей администрации Вячеславу Лашманкину уйти в во внеплановый отпуск. Фактически это означает отстранение от должности. Вместо него администрацию с приставкой "и.о." возглавил первый вице-премьер Михаил Максимов. Ситуация вокруг технической атаки на ресурсы информационного агентства Ura.Ru накануне развивалась стремительно. Лишенные возможности нормальной работы из-за DDoS-атаки и отключения доступа в интернет, журналисты агентства выступили с заявлением о давлении со стороны администрации свердловского губернатора. После публикаций на сайтах Lenta.Ru, NEWSru.com, Gazeta.Ru и ряда других, после сообщений в эфире "Эха Москвы", о происходящем стало известно в Москве. Одновременно поднялась информационная волна в блогах, около сотни человек скопировали в свои блоги пост о происходящем в редакции Ura.Ru. Ссылками на эту информацию заполнялся и Twitter. В конце концов на ситуацию отреагировал один из самых влиятельных пользователей микроблога, помощник Дмитрия Медведева Аркадий Дворкович, который оставил короткий твит "Проверю" в ответ на ссылку о екатеринбургском инциденте.

Напомним, накануне редакция уральского информационного агентства Ura.Ru во вторник осталась без доступа в интернет - сразу два местных провайдера Convex и ИНСИС отключили доступ редакции к каналам связи, объяснив это техническими неполадками. В понедельник сайт агентства подвергся DDoS-атаке.

В этот же день в редакцию позвонил представитель управляющей компании и заявил, что из-за долгов в редакции отключат электроснабжение. Редакция уверена, что все неполадки - это ответ на четкую позицию редакции, поддерживающей проведение общественных слушаний по изменению Устава Екатеринбурга, открыто выраженное мнение по сохранению выборов мэра.