Космические войска в среду утром осуществили с космодрома Плесецк пуск ракеты "Рокот" с двумя спутниками военного назначения серии "Космос" и космическим аппаратом "Гонец-М"
ГКНПЦ им. М.В.Хруничева
Космические войска в среду утром осуществили с космодрома Плесецк пуск ракеты "Рокот" с двумя спутниками военного назначения серии "Космос" и космическим аппаратом "Гонец-М", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам подполковника Алексея Золотухина.

По его словам, пуск произошел 8 сентября в 7:30. Собеседник агентства отметил, что старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме.

Как передает "Интерфакс", три космических аппарата и разгонный блок "Бриз-КМ" отделились от второй ступени ракеты-носителя.

Дальнейшее выведение на целевые орбиты спутника многофункциональной системы персональной спутниковой связи "Гонец-М" и двух военных аппаратов будет проводиться с помощью разгонного блока "Бриз-КМ". Расчетное время отделения космических аппаратов - 9:14 в зоне радиовидимости наземных средств.

Целью запуска аппарата "Гонец-М" является организация связи и передачи данных, в том числе электронной почты с регистрацией сообщений в бортовом запоминающем устройстве, хранением и последующей передачей пользователю.

Он обеспечивает связь для абонентов, находящихся в общей зоне радиовидимости, передачу телексных и факсимильных сообщений, передачу сообщений о местоположении абонентских терминалов с помощью GPS/ГЛОНАСС. Кроме того, в функцию космического аппарата входит автоматизированный сбор данных с различного типа датчиков охранной и пожарной сигнализации, экологических датчиков.

Предыдущий пуск ракеты "Рокот" с космодрома Плесецк был осуществлен 2 июня этого года.

Пуски ракет "Рокот" с космодрома проводятся уже более 10 лет. Первый пуск был 16 мая 2000 года. За это время с космодрома было проведено 13 пусков.