МГУ им. Ломоносова попал в сотню лучших вузов планеты - но только на 93 место
Архив NEWSru.com
Московский государственный университет имени Ломоносова попал в сотню лучших вузов планеты. В международном рейтинге университетов QS он занял, правда, только 93-ю строчку, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую The Guardian.

Стоит отметить, что это неплохой результат, по сравнению с прошлыми достижениями. В 2009 году эксперты, работавшие над рейтингом, поставили российский вуз на 101-ю позицию, а в 2008-м и вовсе на 183-ю. Другие российские университеты не смогли пробиться в лучшую сотню.

Первые места традиционно занимают ведущие британские и американские вузы. Лидером в этом году оказался Кембриджский университет, потеснив на 2-ю позиции прошлогоднего лидера - Гарвардский. На третье место эксперты поставили Йельский университет, который, как и Гарвард, находится в США.

В целом, вузы Великобритании и США занимают 17 позиций рейтинга, за ними следуют университеты Европы, Канады и Австралии. Всего в рейтинг, в который включили 200 университетов, попали 15 вузов стран Азии, и выше всех среди них удалось подняться университету Гонконга - он на 23-й позиции.

Университеты Германии и Голландии, считающиеся престижными в Европе, не попали в число лидеров. Их нет даже в числе первых 50. Впрочем, в пределах сотни, в общем, пять немецких и четыре голландских вуза.

Основными критериями в составлении рейтинга QS являются академическая репутация, востребованность у работодателей, соотношение количества студентов и преподавателей, а также цитируемость на международном уровне.

С этим последним пунктом The Guardian, в первую очередь, связывает высокие места американских и британских вузов. "Британские и американские университеты имеют преимущество, потому что они англоязычные. Если вы публикуете статью на языке, на котором не говорит большинство исследователей, то вас не будут цитировать", - считают эксперты.

Между тем глава группы аналитиков Андреас Шлейхер отмечает, что Великобритания постепенно сдает позиции в области высшего образования. На высоких местах со временем могут оказаться Финляндия, Канада и Япония. На данный момент университет Хельсинки попал на 75-е место, в топ-100 вошли сразу четыре канадских вуза (лучший из которых на 19-м месте) и пять японских вузов.