Пожар на Ирганайской ГЭС в Дагестане потушен
ГУ МЧС России по Республике Дагестан
Очаги возгорания масла и задымление на территории Ирганайской ГЭС в Дагестане к утру среды полностью ликвидированы, сообщили в экстренных службах республики.

"В 4:17 по московскому времени полностью ликвидирован пожар на Ирганайской ГЭС. Жертв и пострадавших нет, разрушения незначительные", - сказал представитель экстренной службы. По его словам, в светлое время суток специалисты станции начнут работу по определению причин энергоаварии, передает РИА "Новости".

Напомним, возгорание на Ирганайской ГЭС произошло во вторник в одном из агрегатов. На момент происшествия гидростанция несла нагрузку 130 МВт, но из-за инцидента сработала автоматическая защита и нагрузка на ГЭС была сброшена до нуля.

Между тем представитель Русгидро сообщил, что инцидент на Ирганайской ГЭС "не повлиял на энергоснабжение Дагестана и не вызвал ограничения потребителей", хотя из-за инцидента нагрузка на станции была снижена со 130 мегаватт до нуля. По словам представителя Русгидро, дежурная смена на станции была эвакуирована.

Как сообщили в Унцукульском РОВД, происшествие, по предварительным данным, носит техногенный характер и не является терактом.

Ирганайская ГЭС расположена на реке Аварское Койсу в Дагестане, у поселка Шамилькала. Строительство ГЭС началось в 1979 году, строительство первой очереди завершено в 2008 году. Станция является крупнейшей ГЭС деривационного типа в России. В здании ГЭС установлено два радиально-осевых гидроагрегата мощностью по 200 МВт.