Кадыров пожаловался в прокуратуру на ГУВД Москвы за отказ возбудить уголовное дело против главы "Мемориала"
chechnya.gov.ru
Президент Чечни Рамзан Кадыров обжаловал в прокуратуру отказ ГУВД Москвы возбудить уголовное дело в отношении председателя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова. Ранее Орлов обвинил Кадырова в причастности к убийству сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой, после чего глава республики взялся защищать свои честь, достоинство и деловую репутацию.

Постановление об отказе ГУВД было вынесено 31 августа, а его копию истец получил только в понедельник, 7 сентября, сообщил "Интерфаксу" защитник Кадырова Андрей Красненков.

В поданной им жалобе говорится, что такое решение незаконно и необоснованно, поскольку "в действиях Орлова есть все признаки клеветы".

"В постановлении ГУВД говорится, что Орлов, когда делал заявления, верил в то, что говорит. Я считаю, это отговорка, потому что он известный правозащитник, который должен стоять на охране закона и права, а не делать такого рода заявления", - приводит агентство слова адвоката.

Красненков выразил мнение, что решение ГУВД об отказе возбудить дело носит технический характер, поскольку заканчивались сроки, предусмотренные законом для вынесения постановления.

Он напомнил, что органы дознания сами просили прокуратуру обжаловать это постановление ГУВД, поэтому ответ прокуратуры может быть известен уже в пятницу, в крайнем случае - в понедельник.

Как пояснил ранее Красненков, ГУВД должно проверить слова Орлова на дознании и установить, действительно ли сайт "Мемориала" зарегистрирован как СМИ. На этот вопрос должны ответить в министерстве печати.

Между тем в четверг Тверской суд Москвы проведет досудебную подготовку по иску Кадырова к Орлову. Она должна была начаться еще 31 августа, однако была отложена, поскольку на тот момент ответчик еще не нашел себе адвоката.

Защитник Кадырова отреагировал на это так: "Я не исключаю, что Олег Орлов таким образом будет тянуть время".

Сами правозащитники считают и заявление, и иск президента Чечни бесперспективными. По мнению руководителя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, Кадыров, подав иск в суд, поступил "глупо и бесперспективно". "Я была на той пресс-конференции, где выступал Олег Орлов. Он сказал лишь, что президент Кадыров несет ответственность за то, что происходит в его республике. Разве это не так?" - сказала она ранее в интервью Радио "Свобода".