Гендиректор "Русской службы новостей" Школьник стал сенатором от Свердловской области
Радио России
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель в понедельник 8 сентября подписал указ о назначении Александра Школьника представителем в Совете Федерации от исполнительной власти Свердловской области, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на департамент информационной политики губернатора.

Александр Яковлевич Школьник родился в Нижнем Тагиле Свердловской области. Окончил Уральский государственный университет. Кандидат педагогических наук. С 2007 года по настоящее время - генеральный директор ИА "Русская служба новостей", отмечается в сообщении. В 1996 году награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

- Русская Медиагруппа (СПРАВКА)

Напомним, прежний представитель в Совете Федерации от исполнительной власти Свердловской области Валерий Трушников скоропостижно скончался в ночь на 18 июня. В Верхней палате федерального парламента он был заместителем председателя комитета по безопасности и обороне.

Русская Медиагруппа (СПРАВКА)

"Русская медиагруппа" - управляющая компания, производящая программный продукт для электронных СМИ и региональных радиокомпаний. В состав РМГ входят станции "Русское радио", "Русская служба новостей / РСН" (ранее -"Русское радио–2"), "Радио Монте-Карло", "DFM" (ранее - Динамит FM) и "Максимум", информационная редакция "Русская служба новостей", звукозаписывающая компания "Граммофон-Рекордс" и рекламное агентство "Граммофон". В октябре 2006 года РМГ запустила музыкальный телеканал RUTV (видеоаналог "Русского радио"). Сайт

"Избранное" называет акционеров группы: УК "Менеджментцентр" (31%.), "Капитальные инвестиции" (17%.), PLC Chisbury Finance Limited (30%.), Сергей Кожевников (22%.). До апреля 2007 года у основателей группы Сергея Кожевникова и Сергея Архипова было по 19%. акций.

В апреле 2007 года стало известно, что Сергей Архипов продает принадлежащие ему пакет "Русской медиагруппы" другим акционерам компании за 50 млн долларов. Первоначально акции были оформлены на само ЗАО, а затем распределены между другими акционерами компании.

Аналитики рынка предположили, что на решение Сергея Архипова выйти из РМГ повлияли биржевые планы компании. По словам Сергея Кожевникова, IPO планировалось на 2010 год.

Вскоре после продажи пакета Сергеем Архиповым произошли изменения в самой "политической" структуре Группы – в Русской службе новостей. С поста главного редактора был уволен Михаил Бакланов, а его место занял Всеволод Нерознак. С уходом Бакланова информационная политика станции резко изменилась. Из независимой и объективной она превратилась в явно прокремлевскую. Из-за этого РСН покинули практически все ведущие сотрудники станции.

Русская служба новостей, созданная в 2000 году, готовит выпуски новостей и более 50 тематических передач для одноименного радио, а также радиостанций "Русское радио" и "Монте-Карло". Новое руководство во главе с гендиректором Александром Школьником и Всеволодом Нерознаком сразу запретило журналистам освещать в новостях деятельность оппозиции, отдало политический эфир членам "Единой России" и потребовало передавать "позитивные новости". Позже в СМИ появилась информация о том, что Школьник якобы покидает свой пост "по политическим мотивам". Однако официально гендиректор РСН числился в отпуске до 1 июня. На мобильные звонки он не откликался.