В России хотят ограничить потребление "слабого" алкоголя и "энергетиков" - нация уже страдает подростковым алкоголизмом
upgradeyourenergydrink.com
В России могут быть ограничены торговля и потребление тонизирующих безалкогольных ("энергетиков") и слабоалкогольных напитков. Это произойдет в случае, если Госдума поддержит проект федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и распития тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков", принятый законодательным собранием Краснодарского края.

Необходимость ограничения потребления этих напитков обусловлена тем, что их основными потребителями являются несовершеннолетние юноши и девушки, "которые в силу отсутствия должного жизненного опыта не в состоянии адекватно воспринимать рекламу тонизирующих напитков в средствах массовой информации, наружной уличной рекламе, а также многочисленных публичных рекламных акциях", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на предоставленные копии законопроекта и пояснительную записку.

Как считают авторы законопроекта, потребление тонизирующих напитков, содержащих кофеин синтетического происхождения, природные биологически активные вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, может привести к негативному влиянию на здоровье детей, подростков, людей, страдающих различными хроническими заболеваниями.

"Употребление слабоалкогольных тонизирующих напитков влияет на характер алкогольного опьянения, снижая его выраженность, что может привести к неадекватной оценке собственного состояния, способствовать утрате контроля за выпитым и побуждать к повторному употреблению алкоголя", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту. По данным авторов, в России подростки начинают потреблять алкоголь в 12-13 лет. В возрастной группе до 24 года алкоголь потребляют более 70% человек.

Как сообщил в своем интервью агентству ИТАР-ТАСС глава МВД РФ Рашид Нургалиев, на учете в милиции состоит около 191 тысячи хронических алкоголиков и 142,6 тысячи семейных дебоширов на почве пьянства. Нургалиев считает важнейшим направлением профилактики правонарушений борьбу с наркоманией и алкоголизмом, в том числе - пивным алкоголизмом подростков.µ "Реальная картина, как вы понимаете, намного хуже. По статистике, каждое пятое бытовое преступление в стране происходит на почве пьянства, при этом часто гибнут люди", - подчеркнул министр.

По данным российского Минздрава, количество детей в возрасте до 18 лет, пристрастившихся к алкоголю, составляло примерно 6300 в начале 1990-х и выросло к 2007 до 20 тысяч, и с каждым годом эта цифра растет. В Москве за февраль 2007 года от отравления суррогатным алкоголем умерли 90 человек, девять из них - это подростки, которым не исполнилось и 14 лет. То есть, фактически каждой десятой жертвой суррогата становится несовершеннолетний, который не только не должен травиться алкоголем, но и вообще не имеет права его покупать.

Авторы законопроекта предлагают, в частности, запретить розничную продажу и потребление тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно- массовых мероприятий с участием подростков и молодежи. Места торговли этими напитками будут определять органы местного самоуправления. По оценкам Национальной алкогольной ассоциации (НАА), рынок энергетических напитков России составляет 2 млн декалитров (дал) в год, рынок слабоалкогольных напитков - 40 миллионов дал. в год.