Глава МВД РФ Рашид Нургалиев отметил повышение уровня доверия российских граждан к его подчиненным, ссылаясь не некие "независимые" опросы населения
Вести
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев отметил повышение уровня доверия российских граждан к его подчиненным, ссылаясь не некие "независимые" опросы населения. При этом он назвал повышение доверия граждан к "родной" милиции приоритетной задачей своего ведомства.

"По данным опросов независимых экспертов, выяснилось, что милиции доверяют немногим более 50% респондентов. Причем за последние два года число респондентов, отрицательно настроенных к милиции, сократилось на 10%", - сообщил министр в понедельник в интервью ИТАР-ТАСС. Кто проводил эти "независимые" опросы, Нургалиев не уточнил.

Между тем напомним, что согласно исследованию аналитического центра Юрия Левады в 2006 году о своем доверии правоохранительным органам сообщили лишь 4% жителей России, а 80% респондентов заявили, что сами боятся пострадать от милицейского произвола. Согласно исследованиям того же "Левада-центра" летом 2008 года, 73% россиян заявили о том, что не чувствуют себя защищенными от произвола "властей, милиции, ГИБДД, налоговиков, судов и прочих государственных структур".

"Но статистика, как известно, вещь весьма относительная", - отметил Нургалиев. "Конечно, проблемы существуют, и нам есть над чем работать. До сих пор, к большому сожалению, есть факты, когда сотрудники милиции, не имея на то никаких оснований, отказывают гражданам в регистрации заявлений, - признал Нургалиев. - Эти случаи нами выявляются и жестко пресекаются, а сотрудники, допустившие нарушение закона, несут строгое наказание - вплоть до привлечения к уголовной ответственности".

Еще одной проблемой глава МВД назвал подчас невысокий уровень профессионального мастерства сотрудников милиции. "Сейчас принят ряд мер по повышению уровня социальной защищенности милиционеров и членов семей, в результате чего удалось остановить отток кадров, а по итогам прошлого года впервые за много лет число пришедших на службу превысило число уволившихся. Подобный подход, на наш взгляд, позволит в недалеком будущем широко применять конкурсный отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел", - подчеркнул министр.