В администрации президента рассматривают план слияния Генпрокуратуры и Минюста
Архив NEWSru.com
Уже осенью 2008 года Генеральная прокуратура России может прекратить самостоятельное существование. В администрации президента якобы рассматривают план слияния этого ведомства с Минюстом. Основную часть функций, которые сохранились за Генпрокуратурой после отделения Следственного комитета, должен получить Минюст. Это общий надзор за исполнением законов, поддержание обвинения в суде и надзор за следствием. Министр юстиции станет одновременно генпрокурором, как в США, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на анонимного кремлевского чиновника.

В рамках той же реформы буден создан единый следственный комитет, который объединит аналогичные структуры в разных силовых ведомствах. По данным издания, Следственный комитет при МВД уже в конце сентября будет реорганизован так, чтобы стать в будущем частью единого следственного комитета. Остальные органы внутренних дел, по словам источника "Ведомостей" в центральном аппарате МВД, могут быть преобразованы: появится федеральная криминальная полиция, менее важные структуры станут милицией муниципального подчинения, а внутренние войска реорганизуют в новую независимую структуру, которую могут назвать национальной гвардией.

По данным газеты, спорным пока остается формат работы Следственного комитета при Генпрокуратуре - его глава Александр Бастрыкин претендует на часть прокурорских полномочий. Как отмечает издание, выступая на торжественном собрании, посвященном годовщине образования СКП, Бастрыкин сообщил, что к 2010 году состав СКП будет увеличен на 4500 человек.

Будущее слияние беспокоит многих работников Генпрокуратуры, поскольку зарплаты в Минюсте намного ниже. Один из сотрудников этого ведомства сообщил газете, что из-за этого многие прокуроры не согласны на перевод и уже готовы искать другую работу.

Эксперты отмечают, что новые полномочия для Минюста - своеобразная компенсация за функции по регистрации, которые после реорганизации правительства в мае перешли от Минюста к Минэкономразвития. Кроме того, это связано именно с образованием единого Следственного комитета.

Представители Генпрокуратуры и Следственного комитета при ней перспективы слияния не комментируют.

Эксперты сомневаются в преждевременности слияния Генпрокуратуры и Минюста РФ

"Насколько я знаю, на сегодняшний день вопрос о слиянии Генпрокуратуры и Минюста пока не стоит, хотя эта мысль бродит в умах прогрессивных юристов с начала 90-х годов", - сказал "Интерфакс" глава комиссии ОП РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

Касаясь перспектив объединения двух ведомств, Кучерена высказал мнение, что "к этой проблеме надо подходить предельно аккуратно". "Этот вопрос должен быть проработан всесторонне с участием юристов- теоретиков и практиков. Конечной целью реформирования данной сферы должно стать качественное улучшение осуществления полномочий - как прокуратуры, так и Минюста", - отметил глава комиссии.

Со своей стороны председатель комитета Госдумы по законодательству, экс-министр юстиции Павел Крашенинников заявил, что считает преждевременными планы слияния Генпрокуратуры и Минюста. По его словам, "у обоих ведомств есть задачи, с которыми надо справиться уже сейчас".

"Что касается прокуратуры, то это, в первую очередь, выстраивание деятельности Следственного комитета. А Минюст должен решить проблему адвокатуры и нотариата в связи с передачей Росрегистрации в Минэкономразвития. Кроме того, есть вопросы и по законотворческой деятельности правительства, за которую, как известно, отвечает Минюст", -сказал Крашенинников и добавил, что "в случае слияния, это вряд ли им поможет".

Объединение Генпрокуратуры РФ с Минюстом станет ошибкой и полностью поставит органы прокуратуры под контроль исполнительной власти, считает экс-генпрокурор Юрий Скуратов. "Будет совсем ручная прокуратура, всецело подчиненная исполнительным органам власти", - заявил Скуратов в понедельник.

По словам Скуратова, схема, когда прокуратура и Минюст слиты в единый орган, действительно присутствует в некоторых зарубежных странах, в частности, в ФРГ.

"Но любая модель должна учитывать специфику страны, и нельзя слепо подгонять структуру органов под опыт части стран - это ошибка, надо искать собственные модели", - подчеркнул Скуратов.

Он добавил, что российская прокуратура совсем не случайно сложилась фактически как одна из ветвей исполнительной власти, по сути дела, исполняя функции надзора за этой исполнительной властью. При этом Скуратов добавил, что в случае подобного слияния этот шаг будет так же непродуман, как и "прошедшая реформа следственных органов".

В то же время представитель правительства в высших судах Михаил Барщевский заявил "Ведомостям", что всегда выступал за слияние Минюста с прокуратурой, так как они дублируют часть функций. Хотя, по его мнению, именно сейчас прокуратура работает "близко к идеалу": из карательного органа она превратилась в правоохранительный.