Грузовой корабль "Прогресс-М-54" стартовал с Байконура и вышел на орбиту Земли
Архив NEWSru.com
Грузовой космический корабль "Прогресс-М-54" стартовал к Международной космической станции (МКС) в 17:08 по московскому времени четверга, сообщил представитель Центра управления полетами (ЦУП). По его словам, запуск осуществлен ракетой-носителем "Союз-5" с космодрома Байконур.

На высоте около 200 км над Землей "Прогресс М-54" отделился от ракеты-носителя и продолжил полет к МКС по заданной траектории. Параметры орбиты составляют: максимальное удаление от Земли - 245 километров, минимальное удаление от Земли - 193 километра, наклонение орбиты - 51,66 градусов, период обращения - 88,59 минут. По данным телеметрической информации, полет проходит в штатном режиме, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель ЦУПа сказал, что очередной "грузовик" везет на станцию около 2,5 тонн различных грузов. "Это - продукты, вода и посылки для космонавтов Сергея Крикалева и Джона Филлипса, работающих на орбите", - сообщил он.

Кроме того, по словам представителя ЦУП, "грузовик" доставит кислород в специальных баллонах, топливо для станции, а также научное оборудование для экспериментов на МКС, сообщает "Интерфакс".

На корабле также находится оборудование, необходимое для починки системы "Электрон", вырабатывающей кислород на МКС, которая требует капитального ремонта.

В среду был отстыкован и затоплен в Тихом океане отработавший "грузовик" "Прогресс М-53" с остатками мусора с МКС. Обломки корабля были затоплены на глубине 4 км в специально отведенном районе Тихого океана - в 5400 км восточнее Новой Зеландии, где нет судоходства.

Новый космический "грузовик" будет пристыкован на его место в 18:49 по Москве 10 сентября.