Личность человека, подозреваемого в организации самых громких терактов последнего времени,  установлена. Ранее считалось, что за этими преступлениями стоит боевик Магомед Евлоев по кличке Магас
Архив NEWSru.com
- для просмотра ВИДЕОЗАПИСИ, сделанной террористами, нажмите значок кинокамеры в правом верхнем углу. (Видеозапись сделана 1 сентября, спустя несколько часов после захвата школы. Эти кадры снимали для властей России и затем передали кассету спецслужбам. Но тогда сообщалось, что видеокассета оказалась пустой).

Личность человека, подозреваемого в организации захвата заложников в Беслане и рейда на Ингушетию, установлена. До последнего времени считалось, что за этими преступлениями стоит боевик Магомед Евлоев по кличке Магас. Однако, как пишет в среду газета "Время новостей", сотрудники следственной группы Генпрокуратуры выяснили: под прозвищем Магас и фамилией Евлоев скрывался бывший ингушский милиционер Тазиев Али Мусаевич, который с 1998 года числился как "героически погибший при исполнении служебного долга".

Боевик по кличке Магас стал известен не только спецслужбам, но и широкой общественности после нападения нескольких сотен террористов на Назрань. Считалось, что именно он вместе с Шамилем Басаевым был одним из организаторов этой акции.

Однако даже после июньских событий в Ингушетии личность Магаса оставалась для спецслужб загадкой. Было известно только, что этот человек использует паспорт на имя Магомеда Евлоева, и оперативники долгое время считали, что это его настоящее имя. Однако буквально на днях следователи Генпрокуратуры и прокуратуры Ингушетии выяснили, что это не так.

Как рассказали газете "Время новостей" источники в следственной группе, расследующей дело о нападении на Ингушетию, уроженец села Насыркорт Назрановского района Ингушетии Али Мусаевич Тазиев служил в управлении вневедомственной охраны МВД Ингушетии. В 1998 году в Назрани было совершено несколько попыток похитить Ольгу Успенскую - жену советника президента Ингушетии Валерия Фатеева. В результате охранять женщину поручили Али Тазиеву и его напарнику Джандигову.

10 октября 1998 года машину, в которой находились Успенская и два милиционера, остановили в центре Назрани боевики. Они ранили Джандигова, а сидевшему за рулем Тазиеву приставили к голове пистолет и приказали ехать в Грозный. Как позже рассказывала Ольга Успенская, вначале ее, Джандигова и Тазиева держали в одном зиндане.

Однако потом двоих последних куда-то увели. В 1999 году на поиски жены в Чечню отправился сам Валерий Фатеев и тоже попал в бандитский плен. В результате супругов освободили (по некоторым данным, за крупный выкуп) только в 2000 году. Тогда же в Чечне было обнаружено тело Джандигова, которого с почестями похоронили на родине.

Али Тазиева тоже считали героем, погибшим при исполнении служебного долга. В 2000 году суд Ингушетии даже официально признал его смерть. Однако, как теперь выяснили следователи, бывший милиционер примкнул к боевикам, где обзавелся паспортом на имя Евлоева и взял позывной при радиопереговорах "Магас".

По данным спецслужб, вначале Тазиев-Евлоев являлся участником группы Абу аль-Валида, а потом создал свой отряд из 30 человек, в который вошли жители Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Чечни и два араба.

Боевики Магаса совершали различные теракты, в частности в мае 2003 года они подорвали колонну федеральных сил в Ножай-Юртовском районе, а спустя два месяца ворвались в село Гордали и убили главу местной администрации. Сам Магас, по свидетельству очевидцев, опасаясь захвата спецслужбами, всегда надевал на задание "пояс смертника". В прошлом он подготовил все необходимое для подрыва грузовика со взрывчаткой в Ведено. Но спецслужбы сорвали эти планы, обнаружив склад боеприпасов Магаса.

Этим летом, как установили следователи, Басаев, планируя нападение на Ингушетию, поручил осуществление значительной части операции именно Магасу. В эту же группу вошли еще как минимум три боевика, принимавших участие в нападении на школу в Беслане, - Владимир Ходов, Изнаур Кодзоев и Магомед Аушев.

"Аушевы очень бедная семья, - рассказал истночник в следственной группе. - Однако два старших брата выросли порядочными людьми, сейчас работают на заводе. В какой момент младший брат Магомед сошелся с ваххабитами, никто даже и сказать не может. Единственное, что мы точно установили, - он принимал непосредственное участие в нападении на Назрань. Но он был мелкой сошкой. А вот семейство Кодзоевых нам известно давно. Отец Изнаура Исса Кодзоев возглавлял общественную организацию "Нийсхо" ("Справедливость"), которая в 1992 году устраивала в Ингушетии митинги и агитировала людей на конфликт с Северной Осетией. Потом Исса куда-то исчез, и, видимо, Изнаур пошел по его стопам". Кстати, вскоре после захвата школы в Беслане спецслужбы записали на видео послание жены Изнаура Кодзоева, в котором она просила супруга отпустить детей. Эта кассета была передана боевикам.

"Во время нападения на Ингушетию все роли террористов были четко расписаны, - продолжает источник. - Например, Басаев со своим отрядом лично занимался выносом оружия из склада МВД. Магас, как мы установили, с 30 боевиками в форме с надписью "ОМОН" стояли на одном из перекрестков Назрани и расстреливали представителей власти. Именно Магас убил и.о. министра Ингушетии Абукара Костоева и двух сотрудников прокуратуры".

Когда следователи стали работать с арестованными за нападение на Ингушетию боевиками, те рассказали, что Магаса приближенные часто звали по имени Али. Кроме того, сам он как-то обмолвился, будто работал в милиции Ингушетии. Дальше следователи подняли архивы, нашли фотографии Али Тазиева и выяснили, что именно этот человек и скрывался под прозвищем Магас и именем Магомед Евлоев.

Что касается того, принимал ли Магас непосредственное участие в нападении на школу в Беслане, пока достоверно не установлено. Во время радиопереговоров боевики не использовали никаких имен и кличек, а называли друг друга только по номерам. По данным следствия, раз в два-три часа на связь с террористами выходил человек со стороны, который и давал им указания, что делать дальше.

Из показаний единственного оставшегося в живых террориста известно, что непосредственно в школе боевиками руководил некто по кличке "Полковник". А такой кличкой иногда называли и Магаса. Когда он служил во вневедомственной охране, у него было звание старшего лейтенанта и три звездочки на погонах. Столько же звезд и у полковника, поэтому боевики иногда так называли Магаса. Видимо, на этой информации основывается уверенность силовых структур в том, что организатором нападения был именно человек, скрывавшийся под позывным Магас.

Как заявили в одном из федеральных ведомств, "кто такой Полковник, нами еще не установлено. Боевики еще обращались к этому человеку по имени Рустам, но во время операций они часто используют вымышленные имена".

Хотя участие Магаса в захвате школы в Беслане с точностью выяснить еще не удалось, следователи не сомневаются: если он лично и не участвовал в захвате заложников, то имел к этому самое непосредственное отношение и лично настоял на том, чтобы захватившие школу террористы потребовали от властей отпустить всех боевиков, арестованных за нападение на Ингушетию.

По информации издания, на вчерашний день уже было опознано 12 боевиков. Магаса среди них не обнаружено. Но полного списка участвовавших в теракте боевиков до сих пор нет. Пока известно, что в нападении на школу участвовали: Изнаур Кодзоев, Магомед Аушев, Владимир Ходов, Хан-Паша Кулаев, Нур-Паша Кулаев, Арсен Мержоев и Майрбек Шайбекханов.

Между тем, как пишет газета "Аргументы и факты", согласно основной версии, "работа" террористов была проплачена только за 3 дня и вся сумма находилась у Магаса. По некоторым данным, Магас в ночь со 2 на 3 сентября незаметно покинул школу вместе с кассой, где лежали деньги за выполненный теракт.