Решать вопрос об участии Александра Лукашенко в президентских выборах - право белорусского народа. Таким образом официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко прокомментировал решение о проведении в Белоруссии всенародного референдума
AP Photo
Решать вопрос об участии Александра Лукашенко в президентских выборах - право белорусского народа. Таким образом официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко прокомментировал решение о проведении в Белоруссии всенародного референдума, на который выносится вопрос о правомочности участия в очередных президентских выборах нынешнего главы государства.

"Белоруссия - суверенное государство, и принимаемые решения по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни являются ее внутренним делом. Главное, чтобы все происходило в соответствии с Конституцией страны", - сказал Яковенко.

Основной Закон Белоруссии допускает изменения путем референдума отдельных статей Конституции, в том числе и той, которая определяет возможные сроки пребывания у власти главы государства, напомнил он.

"Иными словами, это право белорусского народа решать данный вопрос в ходе свободного волеизъявления. Принципиально важно, на наш взгляд, чтобы референдум прошел транспарентно, в соответствии с избирательным законодательством и общепринятыми демократическими нормами", - сказал официальный представитель МИД России.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник в телеобращении к белорусскому народу назначил на 17 октября проведение всенародного референдума по вопросу о возможности его участия в следующих выборах президента, которые должны состояться в 2006 году.

Вопрос на референдум выносится один: "Разрешите ли вы первому президенту Белоруссии Александру Григорьевичу Лукашенко участвовать в качестве кандидата в президенты Белоруссии в выборах президента и принимаете ли часть статьи Конституции номер 81 в следующей редакции: президент избирается на пять лет непосредственно народом Белоруссии на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?"

Лукашенко пояснил, что референдум необходим для того, чтобы при принятии решения относительно своего участия в следующих выборах он мог "посоветоваться с народом". Лукашенко уже дважды избирался главой государства.

Конституция Белоруссии разрешает одному человеку занимать пост президента в течение только двух сроков. Эта норма может быть изменена путем проведения референдума.

"Рвущиеся к власти оппозиционеры будут убеждать вас в том, что Лукашенко вероломно, в нарушение Конституции, захватывает власть и до конца своей жизни хочет быть президентом", - сказал глава белорусского государства.

Он подчеркнул, что "речь сегодня не о выборах президента, не о продлении полномочий", а о его праве как гражданина участвовать в предстоящих выборах. Призвав всех белорусов принять участие в референдуме, Лукашенко сказал: "Вы будете голосовать за безопасность страны, за жизнь и здоровье своих детей и внуков".

Он также заверил, что к концу этого года в Белоруссии средняя зарплата возрастет почти до 200 долларов, а в 2005 году - обязательно достигнет 250 долларов. Референдум в Белоруссии назначен на тот же день, когда в стране пройдут парламентские выборы.

Шансы Лукашенко на участие в выборах очень велики

Шансы президента Белоруссии Александра Лукашенко на участие в следующих президентских выборах очень велики, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов.

Лукашенко назначил на 17 октября проведение всенародного референдума по вопросу о возможности его участия в следующих президентских выборах, которые пройдут в 2006 году.

По словам Никонова, несмотря на то, что "у Лукашенко нет абсолютной народной поддержки, в Белоруссии нет серьезных альтернативных фигур, а кроме того, выиграть референдум ему, безусловно, поможет административный ресурс".

"Референдум - это обычное средство, с помощью которого диктаторы приходят к власти или продлевают свои полномочия, - отметил политолог. - Референдум - это оружие массового поражения, и надо создать максимальные ограничения для возможного использования такого оружия".

Он добавил, что Лукашенко не случайно выбрал время для заявления о референдуме: "Это день траура в России, когда в Белоруссии тоже скорбели по жертвам Беслана, и Лукашенко напомнил стране, что ей нужен порядок, который олицетворяет президент".

По мнению Никонова, ни Запад, ни белорусская оппозиция "не примут никакой результат референдума". "Интерес России - безусловно, легитимная смена власти в Белоруссии, - добавил он. - Поэтому ни России, ни Путину этот референдум ни к чему, но вряд ли можно сделать что-то, чтобы остановить его проведение".

По словам политолога, "возможность использования этого сценария для России исключена, так как законом о референдуме запрещены референдумы по продлению сроков полномочий тех или иных должностных лиц".

Политологи надеются, что Россия не пойдет по пути Белоруссии

"Очень грустной" назвал информацию о предстоящем референдуме в Белоруссии президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

Вместе с тем, заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы", "это ожидаемая новость: Лукашенко не раз намекал, что не собирается бросать нацию и страну в такой трудный момент, как он считает".

Коновалов подчеркнул исключительную важность "для всех молодых демократий, проходящих период становления, передачи власти демократическим путем".

"Таких традиций в новых независимых государствах нет, - заметил он. - Важно даже не какой лидер придет, важно отработать механизм передачи власти".

"Любая попытка объяснить, что лидер настолько хорош, что от него сейчас невозможно отказаться, - безусловный вред для страны, даже если это правда", - сказал политолог.

При этом он выразил надежду, что Россия не последует примеру Белоруссии. Исключать такой вариант для России нельзя, считает Коновалов. "Но надеюсь, - добавил он, - что у Путина хватит силы воли и порядочности следовать тем обещаниям, которые он уже дал".

Что касается отношений России и Белоруссии, они, по мнению политолога, не претерпят никаких радикальных изменений "в силу того, что референдум пройдет очень успешно, белорусский народ поручит Лукашенко исполнять обязанности; Лукашенко не изменится, все проблемы, которые у нас были в отношениях с Белоруссией, останутся".