В ходе расследования теракта в Тушино 5 июля и предотвращенного теракта в центре Москвы 9 июля следствие вышло на организованную террористическую сеть
Архив NEWSru.com
В ходе расследования теракта в Тушине 5 июля и предотвращенного теракта в центре Москвы 9 июля следствие вышло на организованную террористическую сеть.

"Нам удалось выйти на организованную преступную группу, которая представляет собой террористическую сеть", - заявил глава МВД РФ Борис Грызлов, совершающий рабочую поездку в Пермь.

По его словам, установлены почти все ее участники. Часть из них задержана, часть находится в розыске, передает "Интерфакс".

Накануне Грызлов в интервью телекомпании НТВ заявил, что теракты в Москве 5 и 9 июля "практически раскрыты".

В результате теракта в Тушине 5 июля погибли 14 человек, у кафе на 1-й Тверской-Ямской улице столицы в ночь на 10 июля при разминировании взрывного устройства погиб взрывотехник ФСБ.

Министр напомнил, что недавно по его приказу при Главном управлении МВД по борьбе с оргпреступностью был создан Центр по борьбе с терроризмом. Такие же центры будут созданы и в территориальных управлениях, отметил Грызлов.

Министр подчеркнул, что раскрытие резонансных преступлений является "результатом системной работы". Большое значение, по его словам, имеет создание новых компьютерных систем и баз данных. Так, по словам Грызлова, новая дактилоскопическая база помогла выйти на след преступников, которые организовали и исполнили убийство Сергея Юшенкова.

В то же время МВД признало ошибки: "оборотни" выявлены в 50 регионах России

Вместе с тем, сегодня Грызлов отметил, что в 50 регионах России выявлены злоупотребления сотрудниками органов внутренних дел своим служебным положением.

По его словам, после задержания в Москве группы так называемых "оборотней в погонах", "более 50 региональных органов прислали мне телеграммы с докладами о вскрытии подобных действий", - сказал Грызлов.

"Ситуация, связанная с деятельностью сотрудников органов внутренних дел, злоупотребляющих своим служебным положением с использованием своих возможностей, имеет место в России", - признал министр, отметив: "Мы не можем говорить о повальности ситуации. Это проблема отдельных лиц, и таких лиц - единицы".

В ходе своей поездки глава МВД РФ сменил начальника ГУВД Пермской области. Им стал генерал-майор милиции Юрий Горлов, ранее занимавший должность начальника ГУВД Магаданской области. Прежний руководитель пермской милиции - полковник Валентин Герцен - уволен со службы в связи с достижением пенсионного возраста.

Министр подверг критике отдельные направления деятельности пермской милиции. В частности, он отметил, что "область входит в десятку самых развитых регионов России, является регионом-донором", но "выявление и раскрытие преступлений экономического характера оставляет желать лучшего".

"Сегодня в экономически развитых регионах концентрируется преступность, которая стремится уводить капитал", - добавил Грызлов.

Кроме того, министр обеспокоен уровнем преступности в Пермской области. Если, в целом, по России этот уровень составляет 1130 преступлений из расчета на 100 тыс. населения, в Приволжском федеральном округе - 998, то в Пермской области - 1713.

Отвечая на вопросы журналистов, Грызлов не исключил, что в ближайшее время будут объединены в одну структуру ГУВД Пермской области и УВД Коми-Пермяцкого автономного округа.