Михаил Касьянов: "Сотрудничество России и Китая носит многогранный характер"
Архив НТВ.ru
Премьер-министр России Михаил Касьянов удовлетворен тем, что впервые на встречах глав правительств России и Китая были детально обсуждены вопросы сотрудничества в области культуры, образования, здравоохранения и туризма.

Как сообщил Касьянов на пресс-конференции по итогам состоявшихся сегодня в Санкт-Петербурге переговоров с его китайским коллегой Чжу Жунцзи, в этих областях уже начали реализовываться совместные проекты, разработанные в рамках созданной совместной комиссии, которую с российской стороны возглавляет вице-премьер РФ Валентина Матвиенко. Среди таких проектов российский премьер выделил обмен студентами. По его словам, сегодня в России обучается примерно 5 тыс. студентов из Китая. Как отметил Касьянов, Россия готова принять у себя на обучение китайских студентов "раз в десять больше".

Говоря о сотрудничестве в области медицины, Касьянов отметил, что это может быть обмен опытом лечения различных заболеваний и распространение в России методов китайской медицины.

Что касается туризма, то, по словам премьер-министра, в России есть большой интерес к Китаю, много россиян выражают желание отдохнуть в КНР, ознакомиться с историческим наследием великой страны.

Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем, Касьянов выделил, в частности, подписание генерального соглашения о разработке технико-экономического обоснования строительства нефтепровода "Россия-Китай". По мнению премьер-министра, "проект может стать проектом исторического значения". Он сообщил, что технического обоснование этого проекта будет разрабатываться в течение 10 месяцев, после чего начнется непосредственное строительство.

Что касается сотрудничества в области энергетики, премьер-министр сообщил, что Россия, в частности, участвует в строительстве атомной электростанции в Китае, в реконструкции электростанций, будет участвовать в тендере на строительство газопровода по территории Китая "Восток-Запад".