Мурдалов, как утверждает телекомпания, заявил: "Если бы такой факт имел бы место, я незамедлительно сообщил бы об этом председателю верховного суда РФ
Верховный суд Чеченской Республики
Грозненское ТВ опровергло данные об избиении главы верховного суда Чечни Тахира Мурдалова спикером парламента Магомедом Даудовым (Лордом). Провластная телекомпания "Грозный ТВ" взяла интервью у участников встречи судей с Даудовым, и все они заявили, что никакого рукоприкладства не было.

Сам Мурдалов, как утверждает телекомпания, заявил: "Если бы такой факт имел бы место, я незамедлительно сообщил бы об этом председателю верховного суда РФ. И это касается не только меня, но и любого судьи республики. Все это может быть провокация или какие-то другие интересы".

Председатель квалификационной коллегии судей ЧР Турко Арсемерзаев, присутствовавший на встрече с Даудовым, заявил: "У них был чисто деловой разговор. Обсуждались основные проблемы, на которые судопроизводство региона должно делать акценты. Особое внимание уделили авариям на дорогах. Никаких сорока машин с Даудовым и прочего не было. Все это выдумки".

Накануне сайт "Кавказ.Реалии" утверждал, что Даудов, один из ближайших соратников Рамзана Кадырова, прибыл к зданию суда в сопровождении десяти машин. Затем здание оцепили, а Даудов в кабинете у Мурадалова начал избивать и.о. председателя суда, требуя, чтобы тот написал заявление об увольнении по состоянию здоровья. Тот отказался, заявив, что убить его - это "не мужество", и Даудов уехал.

Источник "Новой газеты" рассказал, что при избиении присутствовал председатель Гудермесского суда Алавдин Гардалоев. В интервью грозненской телекомпании Гардалоев заявил, что весь день был "в своем кабинете на работе" и не был в здании Верховного суда.