Изувеченный кислотой приморский солдат сам виноват и получил легкий вред здоровью, считают военные
www.youtube.com
Военные, к которым обратились родственники искалеченного кислотой солдата-срочника Никиты Акишина, уверены: солдат сам виноват в получении травм, медицинская помощь ему была оказана своевременно и ожоги, которые он получил, - "легкий вред здоровью". Родные Акишина в корне не согласны: они рассказывают, что вместо медпомощи Никиту мыли в луже, а о содержимом канистры он не подозревал. "Врачи оценивают его состояние как тяжелое", - рассказала мать солдата.

По версии военных, ЧП с Акишиным произошло следующим образом: 27 сентября при проведении погрузочных работ военнослужащий нарушил меры безопасности и пролил на себя техническую жидкость, передает "Интерфакс".

"После этого военнослужащий был доставлен в ближайшее медучреждение. В настоящее время военнослужащий проходит лечение в филиале Окружного военного клинического госпиталя в Уссурийске, где ему в полном объеме оказывается необходимая медицинская помощь. Угрозы жизни и здоровью солдата нет", - сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа подполковник Александр Гордеев.

Солдат с "легким вредом здоровья" находится в реанимации

Мать Никиты Акишина сообщила, что ее сын находится в реанимации, а вопросы вызывают не только действия военных, но и действия врачей, которые якобы кололи солдату некие препараты, из-за которых он не мог даже узнать родных. "У него обожжено тело на 17%, повышенное давление и рассеянное внимание, врачи оценивают его состояние как тяжелое", - рассказала Дина Акишина РИА "Новости".

Но военные стоят на своем: "Солдат получил ожоги 15% тела, и его состояние врачи оценивают как удовлетворительное, а степень повреждений ближе к легкой; ни о какой реанимации речи не идет, все ожоги, которые он получил, пройдут, по оценкам врачей. То есть кожа будет нормального, естественного цвета".

По первоначальной информации, которую сообщила нашей редакции сестра Никиты Даша, ее брат не подозревал, что переносит опасную для здоровья жидкость. По приказу лейтенанта Хвостова Акишин и шестеро его сослуживцев переносили канистры с неизвестной жидкостью. Никита взял 25-литровую емкость, которая взорвалась в его руках по пути к машине.

Вместо того чтобы оказать несчастному солдату помощь, лейтенант Хвостов якобы сказал солдатам помыть Акишина в луже, а потом посоветовал пострадавшему бегать по части и "ловить ветер", чтобы было не так больно.

Это продолжалось два часа, утверждает Дарья. "О двух часах речи не идет, через 30 минут он был в травмпункте после оказания первой помощи", - стоит на своем Гордеев.

Однако родственники уверены, что только спустя два часа солдата отвезли к медикам. По словам сестры, лейтенант Хвостов в местной больнице представил пострадавшего как гражданское лицо. Некоторое время солдата никто не навещал, а 1 октября он позвонил родителям и рассказал, что произошло.

5 октября Никиту Акишина перевели в военный госпиталь, где он находится в реанимации. "Его закололи непонятно чем, он в бреду, мать родную не узнает", - уверяет сестра Дарья. Родственники обратились в прокуратуру с просьбой разобраться в случившемся.