Коллегия присяжных Мосгорсуда в среду вечером оправдала четырех москвичей, обвинявшихся в разжигании национальной ненависти и вражды, однако признала их виновными в совершении убийств и покушениях на убийства
RTV International
Коллегия присяжных Мосгорсуда в среду вечером оправдала четырех москвичей, обвинявшихся в разжигании национальной ненависти и вражды, однако признала их виновными в совершении убийств и покушениях на убийства. В четверг состоится обсуждение последствий вердикта коллегии присяжных, в ходе которого прокурор попросит назначить подсудимым сроки наказания, а затем слово будет предоставлено защите.

"В целом коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по данному уголовному делу", - сообщила в четверг руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. В то же время она добавила, что присяжные оправдали четырех подсудимых по обвинению в разжигании национальной ненависти или вражды (ст. 282 УК РФ), сообщает "Интерфакс".

- Рыно и Скачевский проведут в колонии 10 лет

На скамье подсудимых находились четыре участника группировки молодых людей, входившие в состав банды Рыно-Скачевского, и обвинялись в двух покушениях на убийство, в двух убийствах и в разжигании национальной ненависти. По словам Усачевой, присяжные оправдали подсудимого Сергея Кудашкина по обвинению в совершении одного убийства, в то же время признав его виновным в покушении на убийство.

"Согласно вердикту коллегии присяжных, подсудимые Валентин Тумаев и Алексей Авдеев заслуживают снисхождения", - сказала Усачева. Обвиняемый Александр Трепалин, как сообщила пресс-секретарь, был признан присяжными виновным по инкриминируемым деяниям за исключением тех, которые предусмотрены статьей 282 УК РФ.

Усачева сообщила, что в четверг состоится обсуждение последствий вердикта коллегии присяжных, в ходе которого прокурор попросит назначить подсудимым сроки наказания, а затем слово будет предоставлено защите. Как установило следствие, с января по март 2007 года обвиняемыми было совершено два убийства и два покушения на убийство по признакам национальной ненависти.

Четырех москвичей - 19-летних Александра Трепалина и Сергея Кудашкина, 21-летнего Алексея Авдеева и 20-летнего Валентина Тумаева - следствие обвиняет по статьям: "Убийство двух и более лиц, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды", "Покушение на убийство двух и более лиц, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды", "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды".

По версии следствия, "обвиняемые объединились в организованные преступные группы для совершения умышленных убийств представителей неславянских национальностей под воздействием распространяемых различными способами нелегальными молодежными организациями идей об исключительности лиц русской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения, при этом участники групп вооружались ножами, битами и молотками".

Поводом к совершению преступлений, по мнению следователей, явилось "стойкое негативное отношение к лицам неславянского происхождения, преимущественно выходцам из бывших союзных республик азиатского и кавказского регионов".

По данным следствия, в период с января по март 2007 года четверо обвиняемых совершили на территории Москвы два убийства и два покушения на убийство с причинением тяжкого вреда здоровью граждан неславянской внешности.

Между тем на процессе в Мосгорсуде участники группы молодых людей, обвиняемых в убийствах на почве национальной ненависти в составе банды Рыно-Скачевского, не признали свою вину. "Все фигуранты заявили, что не признают своей вины", - сообщила 17 сентября Усачева. По ее словам, данное заявление фигуранты сделали после того, как прокуратура изложила присяжным, с участием которых рассматривается данное дело, фабулу обвинительного заключения.

Рыно и Скачевский проведут в колонии 10 лет

Как сообщалось, главарями банды молодых убийц-экстремистов были Артур Рыно и Павел Скачевский, которые уже осуждены Мосгорсудом на длительные сроки лишения свободы. Преступления совершались ими с участием разных членов банды.

Мосгорсуд вынес приговор по делу "банды Рыно" 15 декабря. Всем семерым подсудимым были предъявлены обвинения в "убийстве двух и более лиц организованной группой из хулиганских побуждений по мотивам национальной и расовой ненависти и вражды", "покушении на убийство", "возбуждении ненависти и вражды" и "хулиганстве". Кроме этого, по ряду эпизодов несколько человек обвиняются в совершении грабежей группой лиц по предварительному сговору.

В результате члены банды получили от шести до двадцати лет заключения каждый. Такое решение суд принял на основании вердикта коллегии присяжных, которая ранее признала семерых членов банды виновными в предъявленных им преступлениях.

Рыно и Скачевский, которых следователи считают главарями банды, по решению суда проведут в колонии общего режима десять лет. Это самое жесткое наказание из возможных, поскольку оба лидера преступной группы совершали преступления, будучи несовершеннолетними.

Самое большое наказание судья Петр Штундер назначил Роману Кузину - 20 лет заключения с отбыванием в колонии строгого режима. Наименьший срок назначен Денису Лавриненкову - шесть лет колонии общего режима. Виталий Никитин по решению суда проведет в колонии строгого режима 12 лет. Ивану Китайкину и Александру Аникину суд назначил наказание в виде девяти лет лишения свободы каждому, однако Китайкин по решению суда отбудет свой срок в колонии строгого режима, а Аникин - общего.

Двое других фигурантов этого дела - Светлана Авакумова и Николай Дагаев, которых коллегия присяжных ранее признала невиновными, - были оправданы судом.

Кроме того, Мосгорсуд взыскал 4 млн рублей с Рыно и Скачевского. Таким образом суд полностью удовлетворил два гражданских иска потерпевших на 1 млн руб. и 3 млн руб.