Проект новой военной доктрины России планируется подготовить и представить президенту до конца года, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Вести
Проект новой военной доктрины России планируется подготовить и представить президенту до конца года, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. В документе появятся новые положения об основаниях для нанесения ядерных или превентивных ударов, цитирует Патрушева РИА "Новости". Однако эта информация, как сообщалось ранее, будет секретной.

"Военная доктрина будет у нас открытой, чтобы все знали, какие мы разрабатываем положения по безопасности, и у нас, и за рубежом", - заявил Николай Патрушев журналистам в Новосибирске, где он провел выездное совещание Совета безопасности. Он отметил, что доктрина по сути не является новой разработкой, она базируется на положениях предыдущей.

Ныне действующая военная доктрина была принята в 2000 году. В ней, в частности, говорится, что Россия оставляет за собой право применять ядерное оружие в ответ на ядерное нападение или крупномасштабную войну против нее, напоминает "Интерфакс". Теперь положения о применении ядерного и иного оружия будут "несколько отличаться от тех, что были раньше", пообещал секретарь совета.

В обсуждениях проекта военной доктрины участвуют полпреды президента РФ в федеральных округах, губернаторы, ученые, рассказывает ИТАР-ТАСС. "Мы получаем предложения от округов, от разных служб, которые учитываем", - отметил Патрушев.

"Проект новой редакции военной доктрины будет отвечать современным вызовам и угрозам, существенному изменению геополитической и военно-политической обстановки в мире, в том числе возрастанию роли военной силы в политике на современном этапе", - отметил ранее заместитель секретаря Совбеза РФ генерал Юрий Балуевский.

Российская военная доктрина будет состоять из двух частей: открытой и секретной, рассказал в августе замглавы Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын. В открытой части будут оговорены военно-политические аспекты, а в закрытой - четко определены вопросы правоприменения армии и флота, ядерного оружия. Закрытые статьи доктрины есть у большинства западных государств, в том числе США, пояснил Ноговицын.